Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ОПРОС-Экономисты ждут ставку ЦБР 7,5% до конца 3 квартала 2019 года, но готовы к повышению в любой момент

ОПРОС-Экономисты ждут ставку ЦБР 7,5% до конца 3 квартала 2019 года, но готовы к повышению в любой момент

© Reuters. Герб Банка России в пресс-центре ЦБР в Москве

Злата Гарасюта

МОСКВА (Рейтер) — Недавняя резкая перемена направленности монетарной политики Центробанка РФ побудила экономистов пересмотреть прогнозы для ключевой ставки на среднесрочную перспективу, и теперь профессиональное сообщество готово к очередному ее повышению, особенно в случае ужесточения санкционной риторики, показал опрос Рейтер.

Регулятор в сентябре впервые с 2014 года, вопреки ожиданиям большинства аналитиков, повысил ставку на 25 базисных пунктов до 7,5 процента годовых в ответ на неблагоприятные внешние условия, в частности на возросшую неопределенность относительно новых санкций и отток капитала с развивающихся рынков. Эти факторы транслировались в ослабление национальной валюты и дополнительное инфляционное давление.

«Банк России этой мерой дал ясный сигнал о своей решимости обеспечить возврат инфляции к целевому значению в среднесрочной перспективе. Учитывая складывающуюся ситуацию в мировой экономике и геополитические риски, это повышение ставки, скорее всего, окажется не последним», — говорится в сентябрьском мониторинге РАНХиГС и Института Гайдара.

Но в течение месяца этого еще не произойдет: практически все респонденты, за исключением одного, предполагают сохранение статус-кво. Прогнозы итогов ближайшего заседания совета директоров ЦБР, запланированного на 26 октября, предоставили 21 из 24 участников опроса.

«Сейчас это крайне чувствительный к внешним факторам прогноз… Думаю, что решение об уровне ставки будет приниматься в последний момент. Важно посмотреть, что будет происходить на развивающихся рынках в преддверии заседания ЦБР, какова будет динамика недельной инфляции в октябре», — сказала Ирина Лебедева из Уралсиба, назвавшая в качестве базового сценария уровень 7,5 процента в октябре.

Согласно консенсусу, ключевая ставка останется на нынешнем уровне до конца этого года, то есть в декабре регулятор также воздержится от действий.

Уильям Джексон из Capital Economics склонен рассматривать повышение ставки в сентябре как однократный упреждающий шаг.

Однако в профсообществе в последнее время стало меньше единодушия. Михаил Демиденко из Промсвязьбанка, единственный из опрошенных ожидающий повышения ставки в октябре (до 7,75 процента), считает, что нынешний уровень ставки недостаточен для того, чтобы погасить прогнозируемую Центробанком инфляцию на следующий год.

Снижения ставки никто из участников опроса не ожидает как минимум до второго квартала 2019 года. Большинство респондентов рассчитывают на удержание уровня 7,5 процента до конца третьего квартала следующего года, а медианный прогноз на четвертый квартал 2019 года располагается на отметке 7,25 процента.

Возобновлению цикла смягчения в последнем квартале 2019 года будет способствовать разворот инфляционных тенденций, написали аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS), но сделали оговорку на возможность новых санкций.

УМЕРЕННОЕ УСКОРЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ

Сейчас участники опроса прогнозируют ускорение годовой инфляции в РФ в сентябре до 3,3 процента с 3,1 процента в августе. В месячном выражении цены выросли в сентябре на 0,1 процента, полагают они.

Проинфляционные факторы побудили ЦБР повысить прогноз годовой инфляции до 5,5 процента по итогам 2019 года и ее возврат к целевому ориентиру в 4,0 процента лишь в 2020 году. Максимальное значение инфляции по итогам этого года, согласно прогнозу регулятора, составит 4,2 процента.

Аналитики пока не корректировали свои ожидания вслед за регулятором. Медианная оценка темпов роста потребительских цен на конец 2018 года осталась неизменной с прошлого месяца на уровне 3,8 процента.

Консенсус-прогноз инфляции на конец 2019 года также не изменился за последний месяц — 4,5 процента, однако квартальные оценки на следующий год были повышены.

С первого квартала 2019 года рост потребительских цен ускорится до 5,0 процентов и вернется под уровень в 4,0 процента только в первом квартале 2020 года, согласно ожиданиям большинства экономистов.

Консенсус-прогноз расширения экономики по итогам 2018 года был незначительно повышен за последний месяц — до 1,8 процента в годовом выражении с 1,7 процента. В 2019 году респонденты ждут роста ВВП на 1,4 процента, как и месяц назад.

В то же время некоторые экономисты стали учитывать в своих оценках ужесточение денежно-кредитной политики, что привело к понижению прогноза роста ВВП.

«Закончились мегастройки, которые поддерживали рост инвестиций. В ближайшее время новых проектов такого масштаба, на мой взгляд, не предвидится», — сказал Валерий Миронов из Высшей школы экономики.

Экономисты в среднем оценивают курс российской валюты на горизонте трех месяцев в 64,55 рубля за доллар, предполагая укрепление относительно официального курса ЦБР с 29 сентября в 65,59. Через шесть месяцев респонденты ожидают укрепление рубля до 63,55 за $1, а через двенадцать месяцев — до 62,31 за $1.

Долгосрочные ожидания респондентов о валюте претерпели изменения за последний месяц.

На конец 2019 года медианный прогноз курса доллара, составленный на основании ожиданий семи аналитиков, располагается на уровне 67,0 рублей (предыдущий опрос — 65,5 рубля), в конце 2020 года рубль снизится до отметки 69,0 (предыдущий опрос — 67,0), а к концу 2021 года — вернется на уровень 67,0 (предыдущий опрос — 69,0).

(Редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.