Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль немного ослаб, когда сыграл фактор конца квартала

Рубль немного ослаб, когда сыграл фактор конца квартала

© Reuters. Рублевые банкноты

МОСКВА (Рейтер) — Российский рубль сменил утренний рост на снижение во второй половине последнего торгового дня недели, месяца и квартала, когда оптимизм по поводу отдаления санкционной угрозы ослаб и стала ощущаться некоторая нехватка долларов в банковской системе для расчетов в последний день отчетного периода.

Начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук видит в пятницу рост ставок на межбанковском рынке РФ на привлечение долларов США до 4,5 процента на перенос позиций через выходные.

В последние годы «фактор конца квартала» усиливает спрос на иностранную валюту в банковской системе РФ, где активно занимают и иностранные банки через свои дочерние организации, поэтому игроки при необходимости могут в конце дня воспользоваться операциями «валютный своп» с ЦБР.

«Был недостаток долларов в Европе как обычно, но не такой сильный, до 3,5 процента годовых росла ставка овернайт, но почти вернулась сейчас… В России недостаток сильнее», — сказал Романчук.

По его мнению, в пятницу вечером банки РФ вполне могут обратиться к ЦБР за долларами, но в понедельник ситуация нормализуется.

К 17.35 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 65,66, американская валюта прибавляет 0,05 процента.

К евро рубль снизился на 0,37 процента, котировки вблизи 76,12.

Аналитики Уралсиба писали, что в пятницу утром спрос на рублевую ликвидность вырастет из-за платежей по налогу на прибыль, а затем, поскольку текущий квартал завершается, может увеличиться спрос на доллары.

«Хотя устойчивого дефицита валюты на внутреннем рынке мы не ждем», — говорится в обзоре Уралсиба.

ШАНС ДЛЯ РАЛЛИ

Утром пятницы рубль укреплялся благодаря более высоким ценам на нефть и сообщениям, что США не будут вводить новые санкции в отношении России, в том числе по суверенному долгу, до выборов в начале ноября.

Рынок почувствовал некоторое облегчение после сообщений СМИ о том, что Конгресс США не будет рассматривать законопроект о новых санкциях против России до выборов, намеченных на 6 ноября.

Проект законопроекта включает запрет на приобретение нового суверенного долга России, а также ограничения для нескольких государственных банков по операциям в долларах.

Введение наиболее жестких санкций США — на долларовые транзакции российских госбанков — денежные власти РФ считают маловероятным, как и большинство аналитиков, но на случай негативного развития событий ЦБР перевел треть золотовалютных резервов в наиболее ликвидную форму и готов поддержать валютой крупнейшие финансовые институты и экономику.

Перенос сроков рассмотрения законопроекта не снимает угрозы санкций против России, но отодвигает ее на более поздний срок.

Тем самым создаются условия для продолжения ралли в российских активах (валюта/ставки/облигации), пишут аналитики Росбанка.

«Тем более что санкционные новости наслаиваются на общее улучшение настроений в сегменте развивающихся стран, рывок вверх цен на нефть, отказ ЦБ от покупок валюты до конца 2018 года и аккуратный подход Минфина к первичному размещению нового долга», — говорится в обзоре банка.

Масштаб подобного ралли будет умеренным, поскольку иностранные инвесторы продолжат использовать эпизоды укрепления рынков для сокращения своих позиций.

Глава департамента финансовой стабильности ЦБР Елизавета Данилова сказала, что в сентябре доля нерезидентов в ОФЗ сократилась до 25 процентов, «выходы продолжаются», но ситуация более стабильная и продажи госбумаг иностранцами не представляют угроз для финансовой стабильности.

За последние две недели российская валюта выросла более чем на 6 процентов по отношению к доллару, и аналитики ВТБ (MCX:VTBR) Капитала видят возможности для дальнейшего восстановления, если цены на нефть останутся выше $80 за баррель.    

Цены на нефть WTI сдержанно растут утром в пятницу.

(Елена Фабричная, Полина Никольская. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.