Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рост зарплат в РФ замедлился, оживления потребительского спроса не происходит

Рост зарплат в РФ замедлился, оживления потребительского спроса не происходит

© Reuters. Посетители в магазине Metro Cash and Carry в Москве

Злата Гарасюта

МОСКВА (Рейтер) — Темпы роста реальных зарплат в России замедлились в марте и ключевым проинфляционным риском перед запланированным на 27 апреля заседанием совета директоров Центробанка РФ о ставке становится ослабление рубля из-за геополитики, говорят аналитики.

Реальная зарплата в марте, по оценке Росстата, выросла на 6,5 процента в годовом выражении после 10,5-процентного увеличения в феврале.

Оценка Банком России проинфляционных рисков со стороны роста зарплат изменилась в прошлом месяце после того, как Росстат практически вдвое повысил оценку роста реальной заработной платы в январе.

За первый квартал реальная зарплата возросла на 9,5 процента в годовом выражении, уложившись в прогнозный диапазон ЦБР 9,0-10,5 процента.

«Скорее всего, ЦБР cообщит, что никакого давления на инфляцию со стороны роста зарплат не наблюдается, были разовые факторы, но динамика вернулась в тренд», — считает экономист Бинбанка Наталия Шилова.

Владимир Миклашевский из Danske Bank также не склонен расценивать текущий рост реальных зарплат в качестве первоочередного инфляционного риска для регулятора.

«В своем решении о ставке ЦБ, скорее всего, подчеркнёт усиление инфляционных рисков на фоне растущей волатильности рубля из-за геополитики», — полагает Миклашевский.

Опрошенные Рейтер экономисты в конце марта, еще до спровоцировавших рыночную турбулентность новых санкций, прогнозировали снижения ставки на 25 базисных пунктов до 7,0 процентов годовых в апреле.

МИФИЧЕСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

Статистика розничных продаж в последние месяцы не перестает удивлять экономистов. Динамика торгового оборота указывает на сохранение осторожного подхода населения к наращиванию расходов.

Объем розничных продаж в марте увеличился на 2 процента в годовом выражении, оказавшись немного слабее ожиданий аналитиков.

Помимо роста зарплат поддержку потреблению должно было оказывать увеличение располагаемых доходов населения и оживление розничного кредитования.

Реальные располагаемые доходы населения в марте увеличились на 4,1 процента в годовом выражении, темпы немного замедлились с февральских 4,4 процента.

За первый квартал рост кредитов составил 2,2 процента, а кредитование населения возросло на 3,3 процента. ЦБР выражал обеспокоенность ускорением темпов роста кредитования в потребительском сегменте.

Одной из возможных причин расхождения между показателями зарплат и розничного оборота аналитики называли выпадение из официальной статистики данных об интернет-торговле. В то же время, эксперты указывали на незначительную долю онлайн-покупок в общем обороте.

«Подсчеты указывают на то, что объемы онлайн-торговли не настолько существенные, чтобы значительно влиять на общую статистику продаж. По нашей оценке, это менее одного процента от общего показателя розничной торговли», — сказала Шилова.

«Значит приходится констатировать, что оживления потребительского спроса действительно не происходит», — добавила она.

В целом, мартовская статистика отражает незначительный рост в отдельных секторах экономики.

Темп роста промпроизводства в марте замедлился до 1,0 процента в годовом сопоставлении с 1,5 процента в феврале.

Строительная активность в марте упала почти на 10 процентов в годовом выражении. Сельскохозяйственное производство увеличилось на 2,7 процента в годовом выражении после повышения на 2,6 процента в предыдущем месяце.

Российские показатели за март в целом были довольно мягкими, пишут аналитики Capital Economics и предсказывают ускорение роста ВВП до 2,0 процента в годовом выражении в первом квартале с 0,9 процента в предыдущем.

«Суматоха на локальных финансовых рынках в начале этого месяца бросила тень на перспективы второго квартала, но пока кажется, что влияние на реальную экономику будет ограниченным», — говорится в обзоре.

(Редактировала Елена Фабричная)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.