Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Меняют рубли на доллары

Меняют рубли на доллары

С 7 марта по 4 апреля минфин каждый день будет покупать на сверхдоходы от экспорта нефти валюты на 15,5 миллиарда рублей, следует из релиза ведомства. К этому объему ежедневно будут прибавляться еще 2,8 миллиарда рублей — это закупки, отложенные из-за недавно отмененного Банком России полугодового моратория. ЦБ планирует равномерно растянуть их на ближайшие три года.
Таким образом, фактический ежедневный объем покупок валюты в резервы на открытом рынке составит в марте около 18,3 миллиарда рублей. В феврале вместе с отложенными закупками показатель равнялся 12,5 миллиарда рублей.
Увеличение объема закупок валюты способно оказать давление на рубль, но оно будет ограниченным из-за довольно умеренных объемов погашения внешнего долга в марте, считают аналитики банка «Санкт-Петербург». Они ссылаются на данные Банка России, по которым погашения (основной долг и проценты) составят около 7,2 миллиарда долларов, но уже в апреле платежи увеличатся на треть и составят 9,2 миллиарда долларов.
<!—

—>
При этом во втором квартале сезонно сокращается сальдо текущих операций, которое обеспечивает приток валюты от экспортно-импортных операций, отмечают аналитики банка «Санкт-Петербург». При нынешних ценах на нефть и курсе рубля, по их ожиданиям, сальдо текущего счета составит более 30 миллиардов долларов в первом квартале и около 19 миллиардов долларов во втором квартале, а минфин продолжит покупать валюту на 300 миллиардов рублей ежемесячно. В сочетании с увеличением выплат по внешнему долгу это может создать дополнительное давление на курс российской валюты.
В марте покупки иностранной валюты не окажут заметного негативного влияния на курс рубля, но в апреле ситуация будет иная, соглашаются аналитики Райффайзенбанка. По их прогнозу, во втором квартале российская валюта, скорее всего, будет демонстрировать выраженную тенденцию к ослаблению до 70-75 рублей за доллар. Верхняя граница этого диапазона, по мнению аналитиков Райффайзенбанка, будет достигнута в случае ужесточения санкций против России. В целом санкционную угрозу абсолютное большинство экспертов называют сейчас основным риском для устойчивости российской валюты.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.