Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Лидеры Северной и Южной Кореи начали исторические переговоры в демилитаризованной зоне

Лидеры Северной и Южной Кореи начали исторические переговоры в демилитаризованной зоне

© Reuters. Северокорейский лидер Ким Чен Ын (слева) и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в демилитаризованной зоне

СЕУЛ (Рейтер) — Северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в пятницу начали исторические переговоры в демилитаризованной зоне на границе двух стран, ставшие первыми более чем за десять лет.

Встреча призвана положить конец продолжающемуся несколько десятилетий конфликту двух стран и проходит за несколько недель до планируемых переговоров Кима и президента США Дональда Трампа, на которых будет обсуждаться денуклеаризация Корейского полуострова.

«Сегодня мы на исходном рубеже, где пишется новая история мира, процветания и межкорейских отношений», — сказал Ким перед началом переговоров с участием двух лидеров и их высокопоставленных советников.

Ким сказал Муну, что приехал на саммит, чтобы положить конец конфликту и пошутил, что ему жаль, что он не давал Муну спать, проводя по ночам ракетные испытания, сказал южнокорейский чиновник.

Северокорейский лидер добавил, что хотел бы посетить президентский дворец в Сеуле и встречаться «чаще» в будущем, сообщил чиновник.

После переговоров за закрытыми дверями, продолжавшихся более полутора часов, Ким вернулся на северокорейскую сторону границы.

После обеда два лидера продолжат переговоры, а затем встретятся за ужином и просмотром фильма.

Ранее СМИ КНДР сообщили, что Северная Корея немедленно останавливает ядерные испытания и закрывает испытательный полигон, делая ставку на экономический рост и приверженность миру.

Мун в пятницу приветствовал Кима на демаркационной линии. Ким стал первым лидером КНДР, ступившим на южнокорейскую сторону границы со времен Корейской войны 1950-1953 годов.

Затем Мун по приглашению Кима сделал шаг на северокорейскую сторону линии.

«Я с нетерпением ждал встречи в этом историческом месте, и меня очень тронуло, что вы приехали на демаркационную линию, чтобы лично меня поприветствовать», — сказал Ким.

По итогам саммита страны, как ожидается, обнародуют совместное заявление, в котором могут коснуться вопросов денуклеаризации и мира, а также отметить улучшение в отношениях, сообщили южнокорейские чиновники.

(Кристин Ким и Джош Смит при участии пресс-корпуса межкорейского саммита, Хьюнхи Шина в Сеуле, Дэвида Бруннстрома, Сьюзан Хиви и Эрика Бича в Вашингтоне. Перевела Марина Боброва. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.