Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Банк Японии не изменил ставки, отказался от срока достижения целевого уровня инфляции

Банк Японии не изменил ставки, отказался от срока достижения целевого уровня инфляции

© Reuters. Флаг на здании Банка Японии в Токио

ТОКИО (Рейтер) — Японский центробанк в пятницу оставил политику без изменений, но исключил из заявления формулировку о том, что инфляция достигнет целевого 2-процентного уровня примерно через два года.

По мнению аналитиков, отказ от упоминания сроков достижения целевого уровня инфляции указывает на то, что регулятор пытается сдерживать ожидания новых стимулов рынком.

Банк Японии вновь представил оптимистичный взгляд на экономику, однако сигнализировал о понижательных рисках для прогноза потребительских цен.

Регулятор, как и ожидалось, подтвердил намерение поддерживать краткосрочные ставки на уровне минус 0,1 процента, а доходность десятилетних облигаций — вблизи нуля процентов.

Центробанк не изменил прогноз инфляции на следующий финансовый год, оставив его на уровне 1,8 процента. В 2020 году, согласно прогнозу регулятора, показатель останется на этом же уровне.

Банк Японии подтвердил, что экономика расширяется умеренными темпами, однако добавил, что риски для прогноза инфляции склоняются к понижательным, поскольку компаниям, возможно, понадобится больше времени на повышение зарплат.

«Импульс для достижения нашего целевого уровня сохраняется, однако ему не хватает энергии», — сообщил центробанк.

(Леика Кихара и Стэнли Уайт при участии Тецуси Кадзимото и Минами Фунакоси. Перевела Марина Боброва. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.