Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБР изменил оценку проинфляционных рисков со стороны роста зарплат

ЦБР изменил оценку проинфляционных рисков со стороны роста зарплат

© Reuters. Здание Банка России в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Последние данные о росте реальной заработной платы в России в начале года указывают на наличие предпосылок для формирования проинфляционного давления со стороны рынка труда, сообщил регулятор, по оценке которого годовой темп прироста реальной зарплаты по итогам первого квартала 2018 года составил 9,0–10,5 процента.

«В то же время динамика оборота розничной торговли отражает сохранение осторожного подхода населения к наращиванию расходов в условиях повышения трудовых компенсаций и социальных выплат. Это говорит о том, что в настоящее время отсутствуют существенные риски превышения инфляцией 4 процентов», — сообщил ЦБР в комментарии по экономике.

Оценка Банком России проинфляционных рисков со стороны доходов населения изменилась после того, как Росстат практически вдвое повысил оценку роста реальной заработной платы в январе (с 6,2 до 11,3 процента).

«Таким образом, было переоценено в большую сторону влияние индексации заработной платы работников бюджетного сектора и роста доходов в частном секторе», — пишет ЦБР.

Из них, по оценке регулятора, повышение заработной платы отдельным категориям бюджетников в рамках майских указов президента и индексация заработной платы прочих бюджетников на 4 процента внесли около 3 процентных пунктов в годовой темп прироста этого показателя.

Существенный рост реальной заработной платы пока не отразился на динамике оборота розничной торговли и отношение потребителей к расходам остается сдержанным, заключает ЦБ.

ЦБР оценил годовой темп прироста расходов на конечное потребление домашних хозяйств в первом квартале в 3,5–4,0 процента, а увеличение валового накопления основного капитала за аналогичный период — в 4,5–5,5 процента.

В марте, по оценкам Банка России, годовой темп прироста промышленного производства ожидаемо продолжил замедляться за счет календарного фактора, поэтому регулятор сохранят свою ранее озвученную оценку годового темпа прироста ВВП в первом квартале — 1,5–1,8 процента.

(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.