Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / CEFC продолжает считать сделку с Роснефтью реальной—газета

CEFC продолжает считать сделку с Роснефтью реальной—газета

© Reuters. Логотип CEFC в штаб-квартире компании в Шанхае

ПЕКИН (Рейтер) — Китайский концерн CEFC по-прежнему считает, что сделка по покупке доли в Роснефти (MCX:ROSN) общей суммой в $9 миллиардов реальна, невзирая на финансовые трудности и жёсткий госконтроль, сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источник в CEFC.

CEFC может сократить половину своих сотрудников, штат которых насчитывает 30.000 человек, Bloomberg приводит слова Чжуана Цзяньчжоня, заместителя директора международного исследовательского подразделения в компании.

«Мы стараемся оптимизировать бизнес и (численность) персонала и надеемся, что преодолеем все трудности», – сказал Чжуан в рамках отраслевой конференции в Шанхае.

В сентябре прошлого года CEFC договорилась о покупке 14,16 процента в крупнейшей российской нефтекомпании Роснефти у Glencore (LON:GLEN) и Суверенного фонда Катара за $9,1 миллиарда, подписание контракта ожидается в первой половине 2018 года.,

CEFC China Energy, основанная в 2002 году, за последние годы выросла из нишевого топливного трейдера в нефтяной и финансовый конгломерат с активами по всему миру и амбициями стать одним из энергетических гигантов Китая.

Столь стремительный рост не ускользнул от взора Китая, активно борющегося с оттоком капитала.

В отношении главы CEFC Е Цзяньминя начали расследование – его подозревают в совершении экономических преступлений, и сделка с Роснефтью застопорилась.

Источники сказали Рейтер в марте, что CEFC уже перечислила первый транш в рамках сделки, а значит, её участникам будет непросто дать задний ход.

(Жозефин Мейсон, перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.