Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЧМ по футболу может увеличить ВВП РФ на 150-210 млрд р в год в течение 5 лет

ЧМ по футболу может увеличить ВВП РФ на 150-210 млрд р в год в течение 5 лет

© Reuters. Официальный талисман ЧМ-2018 волк Забивака

МОСКВА (Рейтер) — Чемпионат мира по футболу может дать прибавку к ВВП России на 150-210 миллиардов рублей ежегодно в течение следующих пяти лет, подсчитал оргкомитет турнира.

«Тем не менее данный уровень долгосрочного эффекта не является безусловным — он будет достигнут только в том случае, если удастся реализовать комплекс мероприятий по дальнейшему развитию преимуществ, полученных в ходе подготовки и проведения чемпионата», — говорится в сообщении оргкомитета.

Исходя из прогноза номинального ВВП на 2018 год на уровне 97,462 триллиона рублей, это добавит к росту экономики 0,15-0,22 процентных пункта. Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 2018 и 2019 годах на 2,1 и 2,2 процента соответственно.

Институт Гайдара ранее оценивал, что чемпионат мира по футболу мог бы добавить до 0,2 процентного пункта к росту ВВП России в годовом выражении во втором и третьем кварталах 2018 года.

Дополнительный стимул экономике может придать развитие туризма и эффект катализатора от инвестиций, считают в оргкомитете.

Благодаря подготовке к Чемпионату мира ВВП РФ увеличился на 867 миллиардов рублей с 2013 по 2018 годы, подсчитал оргкомитет.

Центробанк отмечал, что положительное влияние на экономику окажет рост числа рабочих мест и увеличение спроса на потребительские товары и услуги.

Аналитики говорили, что позитивный эффект для экономики может быть нивелирован мерами ФСБ, которое уведомляло российские предприятия в регионах, где пройдут матчи, о необходимости остановки производства на период проведения турнира.

(Джек Стаббс. Текст Дарьи Корсунской. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.