Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Американские конгрессмены вновь призвали к более жестким санкциям против России

Американские конгрессмены вновь призвали к более жестким санкциям против России

© Reuters. Флаг России на здании посольства РФ в Вашингтоне

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Американские законодатели в четверг вновь призвали администрацию президента Дональда Трампа принимать более жесткие меры против «гнусных действий» России, даже несмотря на то, что высокопоставленные чиновники экономического блока пообещали занять жесткую позицию по отношению к Москве за вмешательство в выборы и отравление своих же граждан в Великобритании.

Помощник госсекретаря США Маниша Сингх подтвердила на слушаниях в Конгрессе, что Вашингтон будет придерживаться данного в августе обещания ввести «очень суровые» санкции против России, если Москва до ноября не начнет соблюдать международный закон о запрете использования химического оружия.

«Мы ждем истекающего в ноябре крайнего срока, поскольку совершенно точно планируем ввести очень суровый второй раунд санкций (в рамках закона о запрещении химического и биологического оружия)», — сказала Сингх на слушаниях в комитете Палаты представителей по иностранным делам.

Вашингтон сообщил 8 августа, что введет санкции в отношении России, установив, что Москва применила нервно-паралитическое вещество для отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

Однако Сингх добавила, что Россия не попадет под санкции, если выполнит ряд условий, в том числе допустит на свои объекты инспекторов и предоставит «достоверные» гарантии, что больше не будет применять нервно-паралитические вещества против своих же граждан.

«Пока они этого не сделали», — сказала Сингх.

Рубль в четверг достиг недельного максимума к доллару, но сократил преимущество после комментариев Сингх.

Прошедшие в четверг слушания стали очередной возможностью для законодателей, в том числе республиканцев, призвать Трампа принимать более жесткие меры, чтобы помешать российскому вмешательству в выборы в Америке, агрессии на Украине и участию в гражданской войне в Сирии.

Глава комитета Палаты представителей по иностранным делам республиканец Эд Ройс сказал в четверг, что администрация Трампа должна делать больше для привлечения России к ответственности за «агрессивные действия».

«Мы не можем рассчитывать, что (президент России) Владимир Путин и его коррумпированные помощники изменят свое поведение в Сирии, на Украине и в других странах до тех пор, пока мы не докажем, что можем привлечь их к ответственности», — говорится в подготовленном к слушанию о санкционной политике США заявлении Ройса.

«Те, кто все еще в значительной мере сотрудничает со включенными в санкционный список российскими лицами и компаниями, должны поплатиться за это», — сказал Ройс.

Высокопоставленный представитель Демократической партии в комитете Элиот Энгел также сказал, что Конгресс мог бы приложить больше усилий.

Трамп в среду подписал указ, предусматривающий возможность введения санкций против стран, компаний и лиц, пытающихся вмешиваться в американские выборы.

(Патриша Зенгерле, Лесли Раутон. Перевела Ксения Орлова. Редакторы Антон Колодяжный, Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.