Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Здоровье / Инфаркт миокарда – больше не приговор

Инфаркт миокарда – больше не приговор

Еще какие-то лет 5-10 назад слово «инфаркт» означало смерть или инвалидность, постоянный прием таблеток и короткую неполноценную жизнь. Но медицина не стоит на месте. Теперь, даже если у человека случился инфаркт, у него есть шансы на полную реабилитацию и долгую качественную жизнь. Об этом рассказывали на 5 ежегодном форуме «Москвичам — здоровый образ жизни», приуроченном ко Всемирному дню сердца (29 сентября). Вообще, на форуме было приведено множество интересных фактов.

День сердца проводится не случайно. Сердечно-сосудистые заболевания – главная причина ранней смерти. Болезни сердца и сосудов занимают первую строчку в списке заболеваний по всей планете.

За последние 5 лет столица сделала настоящий прорыв в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактика и лечение таких болезней является приоритетной задачей всей московской системы здравоохранения. Так поставлена задача.

Ранее в столице проблема сердечено-сосудистых заболеваний стояла очень остро. Смертность от инфаркта миокарда составляла до 30%. Однако, консолидировав усилия, удалось снизить этот показатель в 3 раза — до 10%. Это соответствует европейским значениям. Там этот показатель держится на уровне от 6 до 10%. То есть в Москве лечат не хуже, чем в Европе. Теперь это факт.

Сегодня 90% граждан, которые обращаются в больницы с этим диагнозом, выходят полностью вылеченными и могут вести нормальный образ жизни. Более 80% пациентов, перенесших инфаркт, живут в дальнейшем 5 лет и более (в 2010 году — лишь 59%).

За последние пять лет Москве удалось добиться устойчивого снижения смертности от болезней системы кровообращения — с 647,5 случаев на 100 тысяч населения в 2010 году до 529,3 случаев на 100 тысяч населения в 2014 году.

Как удалось добиться такого результата? Ничего сверхестественного. Все дело в системной работе по профилактике, диагностике и лечения именно такого рода заболеваний. В столице открылось за 5 лет 28 сосудистых медицинских центров. Они были созданы в 2014 году на базе городских многопрофильных больниц. Центры расположены максимально равномерно по городу, что позволяет сократить время транспортировки больного в стационар. Таким образом, была создана «инфарктная» сеть. Для работы сосудистых центров закуплен и введен в эксплуатацию 31 ангиограф и другая необходимая аппаратура. По самым скромным подсчетам, в этих центрах на данный момент уже спасены жизни около 30 тысяч москвичей.

Кроме того, все столичные поликлиники оборудованы самым современным оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Инновационное оснащение они получили в рамках реализации Программы модернизации столичного здравоохранения в 2011-2013 годах.

Открыты 65 центров здоровья и 67 отделений и кабинетов медицинской профилактики. Это позволяет сформировать систему первичной и вторичной медицинской профилактики. Количество обращений в центры здоровья с момента их создания в 2012 году стабильно растет. В 2012 году в центрах здоровья получили консультации по ведению здорового жизни и профилактике заболеваний 452,4 тысяч человек, в 2013 году — 603,9 тысяч человек, в 2014 году — 632,6 тысяч человек.


Когда кто-то плюет в реформу здравоохранения, заявляя, что все это видимость, мне становится понятно, что человек просто не в теме, и, видимо, не желает видеть факты. Потому что количество спасенных жизней и людей, вернувшихся к полноценной жизни после инфарктов и даже инсультов, говорит само за себя. Реформа работает. А люди едут лечить заболевания сердца в Москву со всей страны. И даже из-за рубежа.

источник — maxkolobkovmaxkolobkov 
[1 ссылок 82 комментариев 5950 посещений]читать полный текст со всеми комментариями

Советуем посмотреть

Из-за изменений в законодательстве РФ лишится инновационных медицинских препаратов

Из-за изменений российского законодательства с 1 января 2016 года иностранные производители не могут начать процесс …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.