Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Спорт / Хансдоттер стала сенсационной олимпийской чемпионкой в слаломе

Хансдоттер стала сенсационной олимпийской чемпионкой в слаломе

Фрида Хансдоттер / Getty Images

Женский слалом на Играх-2018 принес сенсационную золотую награду Фриде Хансдоттер. 32-летняя шведка показала лучшее время по сумме двух попыток и завоевала первую олимпийскую медаль в карьере.

После преодоления первой трассы Хансдоттер, которая является обладательницей «Малого хрустального глобуса» сезона 2015/16 в этой дисциплине, шла на втором месте. Однако в финальном раунде Фрида смогла прибавить и заняла в итоге первую строчку. Ее суммарное время – 1:38.63.

Венди Холденер, лидировавшая после первой попытки, заняла итоговое второе место. Швейцарка проиграла победительнице всего 0.05 секунды. Для 24-летней спортсменки это также первая награда с Игр. Бронзу взяла Катарина Гальхубер. Попадание 20-летней австрийки на подиум также стало неожиданностью, так как до этого она ни разе не была на подиуме этапов Кубка мира.

Главная фаворитка женского слалома – олимпийская чемпионка Сочи-2014 Микаэла Шиффрин осталась за пределами пьедестала. Американка показала только 4-й результат, проиграв Хансдоттер 0.40 секунды. После первого заезда Шиффрин, которая днем ранее выиграла гигантский слалом, рассказала, что испытывала сильную боль в животе, которая не дала ей возможности показать максимум. Без медали осталась еще одна фаворитка – словачка Петра Вльгова стала только 13-й, проиграв чемпионке почти 3 секунды.

Украинка Ольга Кныш сумела доехать до финиша в двух попытках и показала 45-й результат. Отставание нашей соотечественницы составило +19.37.

Напомним, что в мужском супергиганте победил австриец Маттиас Майер.