Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Mistral: Затопить! Никак нельзя использовать!

Mistral: Затопить! Никак нельзя использовать!


Франция готова затопить два вертолетоносца Mistral в случае расторжения контракта и отказа от поставки их России, сообщает газета Le Figaro. Издание сообщает, что возможность уничтожения вертолетоносцев рассматривается Парижем как один из основных вариантов действий. Отмечается, что Mistral будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море. Газета приводит анонимное высказывание французского высокопоставленного военного, который подчеркивает, что подобные меры «недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли».

Однако французское издание отмечает, что попытки использования вертолетоносцев французскими ВМС маловероятны, так как «они были модифицированы под российские стандарты и их придется в таком случае перестраивать и переоборудовать, что, по мнению экспертов, обойдется во многие сотни миллионов евро». В связи с этим Le Figaro считает, что основным вариантом развития событий остается возможность найти новых покупателей для двух Mistral. Среди потенциальных клиентов фигурируют Канада, Египет и «одна из североевропейских стран», пишет издание.

Ранее сообщалась, что Франция заплатит России £1 млрд ($1,5 млрд) в случае разрыва контракта на поставки вертолетоносцев типа Mistral. По данным СМИ, содержание вертолетоносцев обходится Франции в €3 млн ежемесячно. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставки вертолетоносцев невозможны из-за сложившихся обстоятельств.
(отсюда, сообщение Le Figaro тут)

Кстати, очень красивое решение проблемы!
Я тоже за публичное затопление, при скоплении прессы и зевак.
Сразу после оплаты издержек российского правительства.
Это же круто, так креативно завершить контракт! 🙂

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.