Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Вятрович рассказал об «убийственном» влиянии Высоцкого и Цоя на украинцев

Вятрович рассказал об «убийственном» влиянии Высоцкого и Цоя на украинцев

Вятрович рассказал об «убийственном» влиянии Высоцкого и Цоя на украинцев

Руководитель украинского института национальной памяти сравнил творчество русских певцов с надписью «курение убивает»

Руководитель института национальной памяти Незалежной Владимир Вятрович в воскресенье, 28 января, пояснил свои слова о российских знаменитых русских певцах Владимире Высоцком и Викторе Цое, а также российском писателе Михаиле Булгакове, которых он ранее назвал опасными для украинской нации «симпатичными щупальцами русского мира». Вятрович предостерёг украинцев от почитания творчества русских деятелей культуры, напоминающих гражданам Незалежной о едином культурном пространстве с Россией.

фото: Александр Астафьев

Глава украинского Института нацпамяти отметил, что в принципе не призывал запрещать на Украине творчество каких либо музыкантов, за исключением тех, которые в открытую, не скрывая, поддерживают «российскую агрессию». Однако, по его словам, имена музыкантов «могут использовать» в провокационных целях Кремля.

«Дискуссию о возможности использования Россией определённого деятеля культуры прошлого занесло в сторону: можно или нельзя запрещать, а если можно, то кого именно», — написал Вятрович на своей странице в социальной сети Facebook.

Своё мнение об угрозе и исходящей опасности для украинского народа творчества русских музыкантов и писателей украинский чиновник по непонятным причинам сравнил с надписью «курение убивает» на сигаретных пачках. Он подчеркнул, что цель этих слов — не запретить курение, а рассказать о последствиях.

«Он касается не только этой пачки, даже не только этого бренда, а курения в целом», — пояснил он.

Ранее Вятрович заявил, что «не все щупальца «русского мира» отвратительны и очевидны», некоторые из них «симпатичны и изысканны», но все они «опасны» для Украины.

««Ирония судьбы», 8 марта, Булгаковы, Пугачёвы и даже Высоцкие и Цои в руках Кремля — эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве и средства его воспроизведения», — заявил украинский чиновник.

Он предупредил, что русские деятели культуры хоть и «менее отвратительны», чем «совок» и православная церковь Московского патриархата, но от того не менее опасные для украинской нации.

Ранее Вятрович также призывал украинцев полностью прекратить общаться с родственниками в России и предлагал признать «оккупацией» весь период пребывания Украины в Советском Союзе.

Читайте материалы

Россияне назвали кумиров XX века: Высоцкий и Сталин за Гагариным

Украина потребовала признать режим СССР «оккупацией» и объявила «войну» России

Киев должен вернуть России пол-Украины в случае признания советской «оккупации»

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.