Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Банки предлагают блокировать подозрительные операции клиентов

Банки предлагают блокировать подозрительные операции клиентов

В АРБ считают, что для своевременного противодействия мошенническим операциям нужны поправки в закон «О национальной платежной системе», сообщает РБК со ссылкой на соответствующий законопроект.
«Сейчас оперативно и законным путем осуществить действия, препятствующие снятию или переводу похищенных денежных средств с промежуточного или конечного счета, не представляется возможным, — говорится в пояснительной записке к законопроекту, направленному в ЦБ РФ. — Так как отсутствуют правовые основания для блокировки уже зачисленных на счет злоумышленника средств и кредитные организации не могут отказать в выдаче денег со счета мошенника».
<!—

—>
АРБ предлагает расширить перечень действий, которые банки могут совершать в рамках борьбы с мошенническими переводами. Клиенту будет необходимо лишь сообщить об этом не позднее следующего дня после того, как банк получил уведомление о совершении транзакции.
Разработка поправок в закон началась летом 2019 года. Теперь при Ассоциации банков России создана рабочая группа, которая будет прорабатывать механизм борьбы с мошенниками, списывающими деньги со счетов граждан без их ведома. Предполагается, что после внесения поправок в законодательство банк-получатель средств, заметив подозрительную операцию, сможет блокировать счет, на который поступили деньги. Если же он получит подтверждение легитимности операции, то продолжает ее проведение.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.