Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / США испугались ошибочного ядерного ответа России и Китая

США испугались ошибочного ядерного ответа России и Китая

США испугались ошибочного ядерного ответа России и Китая

Исследовательский центр Конгресса рассказал о возможной реакции РФ на пролет американских ракет над её территорией

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В Вашингтоне опасаются, что Россия и Китай могут по ошибке нанести ответный ядерный удар по территории Соединенных Штатов в случае, если американские военные реализуют на практике концепцию «мгновенного глобального удара». Для предотвращения «недопонимания» предлагается поддерживать постоянные контакты между военными двух государств, сообщает Russia Today.

фото: pixabay.com

Исследовательский центр Конгресса США опубликовал отчет, в котором предупредил, что при выполнении программы «мгновенного глобального удара», которая дает возможность атаковать любую цель в любой точке мира в течение часа, могут возникнуть определенные «недоразумения».

Как отмечается в документе, множество потенциальных противников Вашингтона находятся к югу от России и Китая, таким образом американские баллистические ракеты, вероятно, будут пролетать над территориями этих государств. В США опасаются, что Москва и Пекин просто не успеют оценить угрозу и в ответ используют ядерное оружие.

В связи с этим Центр предлагает заранее предупреждать российскую сторону о намеченных запусках или создать горячую линию, по которой американцы могли бы быстро «объяснить» свои действия. США также намерены убедить Россию в том, что ракеты, размещённые на прибрежных военных базах, несут только обычные, а не ядерные боеголовки.

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что предлагаемые меры являются «очередной сказкой», так как ядерная доктрина США предусматривает использование ядерных зарядов в крылатых ракетах. Кроме того, российские военные не могут определить на расстоянии, находится в шахте ракета с ядерной боеголовкой или с обычной.

Эксперт отметил, что Вашингтон пытается навязать России заведомо проигрышные для неё правила игры, приведя в пример ситуацию с ПРО. «Если Россия начнёт соглашаться на эти меры, она подписывает себе, мягко говоря, смертный приговор», — заявил Леонков.

В ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания выпустили по Сирии 103 ракеты, 71 из которых была перехвачена сирийскими ПВО. Поводом для бомбежек стала якобы сброшенная сирийскими военными на город Дума под Дамаском хлорная бомба.

Уже после нанесения ударов СМИ сообщили, что американский президент был готов атаковать объекты России и Ирана в Сирии. Однако глава Пентагона Джеймс Мэттис посоветовал Трампу более сдержанный вариант развития событий, предупредив, что ответный удар Москвы и Тегерана может быть «опасным».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.