Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Почему Восточная Европа смело идет на конфликт с Брюсселем

Почему Восточная Европа смело идет на конфликт с Брюсселем

У Евросоюза есть масса претензий к странам Восточной Европы, касающихся самой больной темы — соблюдения демократических принципов. В отношении Венгрии и Польши Евросоюз вообще собирается применять 7 статью Лиссабонского соглашения о ЕС6, что лишит эти страны права голоса в Совете Европы.

Прежде всего Брюссель не устраивают реформы, проводимые правительствами обеих стран. Изменения в судебной системе Польши и Венгрии в Евросоюзе считают попыткой властей подчинить судебную власть исполнительной, а законодательные инициативы этих стран касательно приема беженцев в Евросоюзе рассматривают как нарушение прав человека.

Однако разногласия с Брюсселем не отменяют того факта, что Восточная Европа стремительно развивается в экономическом плане, и тут те же Венгрия и Брюссель дадут фору любой западноевропейской стране.

В ушедшем году самой быстро развивающейся европейской страной стала Румыния, где ВВП вырос на 6,4% за год. Польша, Чехия и Венгрия также показали более интенсивный рост, чем самые развитые страны Западной Европы, а также продемонстрировали самые низкие показатели безработицы в регионе.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.