Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Минобороны подтвердило гибель Су-25 и пилота в Сирии

Минобороны подтвердило гибель Су-25 и пилота в Сирии

Минобороны подтвердило гибель Су-25 и пилота в Сирии

В Сети появились видеозаписи с места крушения самолета

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

Сирийские боевики — причем, не какие-то там недобитые игиловцы из запрещенного в РФ «Исламского государства», про которое знают все, — из, предположительно, отдельной группировки «Джейш аль-Наср» сбили в провинции Идлиб российский штурмовик Су-25. Эта группировка, по некоторым данным, входит в состав так называемой сирийской вооруженной оппозиции, которую к террористам российские власти до сих пор не относили, даже приглашали в Сочи на конгресс. Пилот погиб. По данным СМИ, летчик успел катапультироваться, однако был расстрелян с земли, пока спускался на парашюте.

Кадр видеозаписи с предполагаемого места падения Су-25

Изначально информация о гибели штурмовика появилась у местных СМИ, которые сообщали: над Идлибом сбили что-то типа вертолета. Вскоре пришли уточнения: из ПЗРК близ села Маасран сбит российский Су-25.

Российское Минобороны вскоре после появления в международных СМИ информации об атаке на самолет сообщило подробности произошедшего. Как сообщается, «при выполнении облета зоны деэскалации потерпел крушение российский самолет Су-25».

Ведомство подтвердило гибель пилота. При этом в Минобороны заявили, что летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам «Джебхат ан-Нусра» (запрещенной в РФ), а уже на земле, «при ведении боя с террористами пилот погиб».

Ведомство также сообщило, что российский Центр примирения враждующих сторон совместно с турецкими коллегами принимает меры по возвращению тела российского летчика.

Вскоре после атаки на самолет российские военные нанесли удар по району, откуда была запущена ракета. Минобороны сообщило, что в результате высокоточного группового удара были уничтожены более 30 террористов.

Накануне в Сети появились кадры работы российского Су-25 в небе над Идлибом. В ролике было показано, как самолет успешно маневрирует, избегая поражения ракетой.

На данный момент в соцсетях распространяются видеозаписи, сделанные предполагаемыми боевиками на месте крушения российского самолета.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.