Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / России придется принимать меры безопасности в связи с новой ядерной доктриной США — МИД РФ

России придется принимать меры безопасности в связи с новой ядерной доктриной США — МИД РФ

© Reuters. России придется принимать меры безопасности в связи с новой ядерной доктриной США — МИД РФ

России придется принимать меры безопасности в связи с подходами к проблеме атомных вооружений, изложенными в новой ядерной доктрине США, заявили в МИД РФ. «Нам, конечно, придётся учитывать подходы, введённые теперь в оборот в Вашингтоне, и принимать необходимые меры по обеспечению собственной безопасности», — говорится в комментарии МИД РФ, обнародованном в субботу. В МИД РФ также отметили, что с учетом обвинений в адрес России, содержащихся в американской доктрине, «лицемерными выглядят (…) пассажи о заинтересованности Вашингтона в «стабильных отношениях» с нами и настрое на конструктивную работу в интересах снижения соответствующих рисков».

«Декларируемая США в упомянутом «Обзоре» готовность прибегнуть к ядерному оружию с тем, чтобы воспрепятствовать России применить свои ядерные вооружения, означает попытку подвергнуть сомнению наше право на самооборону при парировании агрессии в критических для существования государства ситуациях», — говорится в комментарии, размещенном на сайте российского дипведомства в связи с обнародованием новой ядерной доктрины США. «Хотелось бы надеяться, что в Вашингтоне всё-таки отдают себе отчет в той высокой степени опасности, которая возникает при переводе подобных доктринальных установок в плоскость практического военного планирования», — подчеркнули на Смоленской площади.

В ночь на 3 февраля была обнародована новая ядерная доктрина США. Документ не предусматривает автоматический ответ в случае, если Россия решит совершить ядерную или неядерную атаку против США или их союзников по НАТО. РФ не является единственной страной, на которую направлено внимание США в новой ядерной доктрине, там упомянуты также Китай, Иран и КНДР. При этом в доктрине подчеркивается, что США не хотят быть соперниками с Россией и КНР и рассчитывают на стабильные отношения с этими державами.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.