Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Политика / Какой ответ готовит Совфед на «кремлевское досье» США

Какой ответ готовит Совфед на «кремлевское досье» США

Автор готовящегося законопроекта, член временной комиссии по защите государственного суверенитета, сенатор Людмила Бокова рассказала «Газете.Ru», что разговор о необходимости введения понятия «вмешательство в суверенитет» шел еще в 2017 году. По ее словам, тогда же предполагалось, что выйти на конкретную формулировку удастся в 2018 году. В отличие от ряда других стран в России такого понятия пока нет.

В феврале должно состояться заседание временной комиссии, где и будут предложены различные формулировки этого понятия. Скорее всего, это будет не отдельный закон, а поправки в текущее законодательство, которые будут сформулированы исходя из имеющихся прецедентов.

«По итогам предварительных обсуждений, вмешательством извне во внутренние дела понимается, не основанная на общих принципах международного права и международных договоров, деятельность иностранных государств, юридических лиц и физических лиц, их объединений, имеющих целью изменение основ конституционного строя, территориальной целостности состав, а и структуры государственной и муниципальной власти», — так Бокова обрисовала формулировку, находящуюся в разработке.

При этом глава временной комиссии по защите суверенитета сенатор Андрей Климов для комментариев был не доступен. Не имеет к ней отношения и комитет по международным делам, рассказали «Газете.Ru» знакомые с ситуацией источники.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.