Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Политика / Почему ФБР опасается публикации доклада о слежке за соратниками Трампа

Почему ФБР опасается публикации доклада о слежке за соратниками Трампа

Конгрессмены-республиканцы под руководством главы комитета по разведке нижней палаты парламента Девина Нуньеса собираются обнародовать аналитическую записку, подготовленную в недрах комитета. В ней они фактически обвиняют ФБР в том, что эта служба нарушала законодательство, осуществляя слежку за советником кандидата в президенты Трампа, Картером Пейджем.

В злоупотреблениях конгрессмены также считают виновным и Минюст США, которому формально подчиняется спецслужба.

Пейдж действительно ранее бывал в Москве и встречался с российскими политиками и бизнесменами. В российских СМИ его называли «советником» Трампа, но скорее он был в большей степени лоббистом, занимавшимся активизацией российско-американских связей.

Сторонники Трампа внутри Республиканской партии, полагают, что публикация материалов заставит американское общество задуматься о чистоплотности методов ФБР, а также поставит под вопрос и другие материалы, использующиеся для дискредитации действующей администрации.

Руководство Минюста США выступает категорически против публикации доклада, так как считает что в этом случае общественности будут раскрыты подробности, касающиеся национальной безопасности и методов агентурной работы.

Против публикации доклада категорически выступает и глава ФБР Кристофер Рэй. «Возможность ФБР ознакомиться с документом была ограничена, так как он был получен за сутки до того, как за него проголосовал комитет. Как было сказано после первого ознакомления с документом, мы выражаем серьезную озабоченность по поводу важных упущений, которые существенно влияют на его корректность», — подчеркнул Рэй.

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.