Пятница , 29 Март 2024
Home / Политика / Кадыров разрешил отстрел силовиков с других районов в Чечне

Кадыров разрешил отстрел силовиков с других районов в Чечне

В Чечне разрастается скандал, связанный с гибелью вооруженного мужчины, застреленного в минувшее воскресенье в Грозном при попытке протаранить служебную машину полицейских. Как выяснилось, подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью Джамбулат Дадаев был убит сотрудниками Ставропольского УВД, которых сопровождали военнослужащие Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД РФ, базирующейся в Ханкале. Оказалось, что они не поставили в известность своих чеченских коллег, что крайне возмутило главу республики Рамзана Кадырова…

Кадыров

В Кремле это заявление Кадырова не комментируют, так как пока не слышали его резких высказываний, сообщает «Интерфакс». «Мне, к сожалению, не известно об этом заявлении, поэтому я ничего не могу сказать, я первый раз от вас слышу», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Я это не видел, не слышал, не читал, поэтому я ничего не могу сказать», — отметил он…

Инцидент, возмутивший Кадырова, произошел в Ленинском районе Грозного 19 апреля. Сообщалось, что сотрудники полиции провели спецмероприятие по задержанию вооруженного жителя Ставрополья, который находился в федеральном розыске. В момент задержания мужчина попытался протаранить служебный автомобиль полицейских, открыв по ним стрельбу. В результате ответного огня он получил смертельное ранение и скончался. Убитым оказался 43-летний уроженец Надтеречного района Джамбулат Дадаев, который жил и работал в Ставрополе. Сообщалось, что недавно в ходе ссоры мужчина нанес ножевые ранения своему оппоненту. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), он находился под подпиской о невыезде…

В сообщении ГТРК «Грозный» говорится, что выехавшие на место происшествия сотрудники отдела полиции по Ленинскому району «вначале были, мягко говоря, шокированы»… «То, что в Чечне появились оперативники в масках, которых здесь не видели со времен начала 2000-х, уже шокировало население. Руководство местного МВД считает неправомерными действия «залетных» полицейских», — сообщает сайт телерадиокомпании. «Между тем Джамбулата Дадаева и соседи, и знакомые характеризуют, как порядочного и справедливого человека. В Грозный он переехал всего восемь месяцев назад, но уже успел заслужить уважение», — утверждают журналисты.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подробно остановился на возмутившем его инциденте с расстрелом Джамбулата Дадаева на специальном совещании с участием силовых структур республики во вторник. Фрагмент совещания показало телевидение Грозного…

Как говорится в сообщении ГТРК «Грозный», «отдельно глава Чечни остановился на инциденте, произошедшем в Ленинском районе Грозного». Погиб человек, которого «якобы пытались задержать» сотрудники УВД Ставропольского края и военнослужащие ВОГОиП. Как отметил Кадыров, инцидент произошел в оживленном месте в центре Грозного. По словам главы Чечни, МВД республики не было поставлено в известность о проходящей операции…

Рамзан Кадыров подчеркнул, что впредь все должны четко уяснить, без согласования с республиканским МВД проводить спецоперации на территории Чечни никто не имеет права…

«На нашей территории такого не будет. Те, кто думают, что такое возможно, то они ошибаются», — отметил он. «Я вам всем заявляю, если на вашей территории появляется, не имеет значения, москвич он или ставропольчанин, открыть огонь на поражение», — заявил Кадыров. «С нами должны считаться», — подытожил глава республики…

В свою очередь в ВОГОиП МВД России считают, что каких-либо нарушений закона при проведении спецоперации в Грозном допущено не было.

«Речь идет о вооруженном преступнике, находившемся в федеральном розыске. Он разыскивался УВД Ставропольского края за совершение тяжкого преступления на территории региона и был обнаружен в Грозном, в Ленинском районе города. Дадаев передвигался в легковом автомобиле марки «Хендай-Соната», и был выставлен мобильный пост, чтобы его задержать, не вызывая подозрений и с минимальными рисками. Однако преступник протаранил полицейский автомобиль, открыл стрельбу из пистолета, после чего был убит ответным огнем. К счастью, никто из участников этой спецоперации не пострадал. Действия участников этой спецоперации были вполне оправданны, и они действовали, исходя из реальной ситуации. Инициировать уголовное дело по данному поводу — абсурд», — заявил силовик, имя которого не называется, «Кавказскому узлу».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.