Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Назван справедливый курс рубля

Назван справедливый курс рубля

Справедливая стоимость рубля при цене на нефть 40 долларов за баррель составляет 72 рубля за доллар и 67 рублей за доллар при цене на нефть 50 долларов за баррель, считает Орлова. Таким образом, текущий диапазон курса рубля 73-74 рубля за доллар примерно на три-четыре рубля слабее того уровня, который соответствует текущей цене на нефть.
<!—

—>
Подобное несоответствие курса рубля и цены на нефть объясняется слабостью капитального счета, то есть настроем инвесторов, продиктованным возвратом на повестку дня санкционных рисков, подчеркивает Орлова. И хотя ситуация пока далека от той, которая наблюдалась в 2018 году, из-за приближения президентских выборов в США инвесторы вынуждены проявлять большую осторожность. В итоге настрой рынка по рублю сейчас выглядит крайне разнонаправленным: часть инвесторов ожидает продолжающегося ослабления рубля от текущих уровней, другие же готовы отыгрывать сценарий возвращения курса к уровням 2019 года, то есть к 60-65 рублям за доллар, отмечает аналитик.
Учитывая крайне высокую степень волатильности на рынке в последние месяцы, анализ справедливой стоимости рубля сейчас необходим для определения долгосрочного курса рубля, указывает Орлова. Пандемия дорого обошлась российской экономике, и справедливая стоимость рубля сместилась из диапазона 63-70 рублей за доллар на этот год к диапазону 68-78 рублей за доллар на 2021 год, считает Орлова. По ее мнению, потенциальное улучшение капитального счета пока еще может обеспечить краткосрочное укрепление курса рубля к доллару, но этим движением следует воспользоваться для увеличения валютной позиции. Так, на конец 2021 года, по прогнозу Орловой, можно ожидать курса 75 рублей за доллар.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.