Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Политика / Эксперты оценили слухи об отставке Сергея Лаврова

Эксперты оценили слухи об отставке Сергея Лаврова

Эксперты оценили слухи об отставке Сергея Лаврова

«Речь идет не о желании общества, а о намерении главы МИД»

(function(w,doc) {
if (!w.__utlWdgt ) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement(‘script’), g = ‘getElementsByTagName’;
s.type = ‘text/javascript’; s.charset=’UTF-8′; s.async = true;
s.src = (‘https:’ == w.location.protocol ? ‘https’ : ‘http’) + ‘://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js’;
var h=d[g](‘body’)[0];
h.appendChild(s);
}})(window,document);

В СМИ начали циркулировать слухи: министр иностранных дел Сергей Лавров не войдет в состав нового правительства. По сообщениям анонимных источников в российском внешнеполитическом ведомстве, Лавров устал и согласился доработать только до президентских выборов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «не надо обращать внимания на спекуляции» и предложил просто поздравить его с днем рождения (сегодня ему исполнилось 68 лет). Мы обсудили с экспертами перспективы главы МИД.

фото: Наталия Губернаторова

Информация о возможной отставке Лаврова появилась на сайте RTVI. СМИ, ссылаясь на свои источники в МИДе, пишет, что ни для кого в российском внешнеполитическом ведомстве не секрет, что его глава «давно хотел уйти». И только по просьбе Владимира Путина он остался на своем посту до президентских выборов. В преемники Лаврову прочат замминистра иностранных дел Александра Грушко или человека из администрации президента. Источники также отмечают, что Лавров может занять почетный пост, а не полностью отойти от дел.

Ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова, отвечая на вопрос RTVI о том, останется ли Лавров министром иностранных дел, обтекаемо сказала: «Если бы это зависело от меня… но это зависит не от меня. Есть президент, есть соответствующие процедуры. Я просто не в состоянии ответить на этот вопрос».

«Нет никаких оснований для того, чтобы освобождать Лаврова от должности, — подчеркнул в комментарии «МК» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. — Он считается одним из самых сильных министров иностранных дел мира, причем это признают даже те, кто его терпеть не может. Он пользуется полным доверием президента и его политика отражает линию президента на 100%. Все остальное — это только слухи, и бессмысленно их комментировать. Тем более, что никто пока ничего не знает».

Ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин придерживается другого мнения. «Добровольную отставку Лаврова нельзя исключить, — отметил эксперт в разговоре с «МК». — Все-таки он трудится на посту министра иностранных дел с 2004 года, это 14 лет. В любом случае это сильнейшее напряжение, ситуация, когда надо постоянно реагировать на все новые вызовы международной жизни.

Эти 14 лет, как мы видим, были сложнейшими. Стал он министром в одной реальности, в неконфликтной обстановке, а сейчас мы наблюдаем совсем другую реальность. Это четыре года постоянного противостояния, конфликта. За это время сильно изменилась риторика МИДа.

Конечно, Лавров считается, по данным социологических опросов, одним из самых популярных российских министров, общество хотело бы, чтобы он остался. Но в данной ситуации, видимо, речь идет не о желании общества, а намерении самого главы МИД. Подобные спекуляции возникли не сегодня, а еще до президентских выборов, были разные версии. Но даже если Лавров покинет свой пост, он все равно останется в политической элите. То есть эта отставка не будет носить конфликтного характера».

Как бы то ни было, сам Лавров никогда не говорил публично о своей усталости или желании покинуть пост. Во время ежегодной пресс-конференции в середине января этого года он ответил на вопрос о планах на 2018 год: «Я не привык заниматься чем-то кроме того, чтобы обеспечивать наиболее эффективную работу нашего министерства. И это сейчас моя главная задача».

Советуем посмотреть

Медведев оценил состояние отношений России и Евросоюза

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Отношения России и Европейского союза переживают не лучшие времена, что стало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.