Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Общество / Лучше проверяйте свои шенгенские визы !

Лучше проверяйте свои шенгенские визы !

Представьте себе: приезжаете в аэропорт, а на рейс не регистрируют. Оказывается, ваша виза недействительна. Причём, говорят вам это в Москве.

Зубодробительная история о французском раздолбайстве, которая стоила больших нервов, денег и времени.

Это случилось ещё месяц назад, но случай поучительный и актуальный. Александр, 31-летний маркетолог из Москвы, летел из Москвы в Франкфурт, чтобы там взять машину и отправиться в Страсбург. Его шенгенская виза была выдана Францией, что соответствовало основной стране путешествия, а вот въезжать в Шенгенскую зону нужно было в Германии.

Аэропорт Внуково. Девушка на регистрации говорит, что с этой визой можно полететь во Францию и провести там жизнь, но в Германию никак нельзя. И вполне красноречиво рвет наши посадочные талоны.

Здесь и дальше — цитирую сайт Александра.

Первым делом я решил позвонить в посольство и спросить какого хера, но телефоны молчали, ведь до начала рабочего дня оставалось 15 минут. Поэтому было время чтобы оценить масштабы бедствия.

Поэтому у меня было несколько идей как провести пятницу:
1. Устроить дебош прямо в аэропорту

2. Поехать в посольство на Октябрьскую и устроить дебош там

3. Устроить истерику в офисе Трансаэро на Парке культуры

4. Отменить отпуск и пойти в офис (благо рядом с Трансаэро)

Минусов у плана было два, но длинных: а) он никак не решал проблему; б) после пункта 2 можно было вполне поехать в обезьянник (не французский) и получить визовый бан насовсем.

Дождавшись 9:00 я попробовал еще раз дозвониться по всем возможным телефонам.

— Послушайте, я сейчас стою в аэропорту с вашей визой, но мне говорят, что по ней я не могу лететь в Германию
— «Как интересно», — ответила она. «А что у вас там написано»?

— Написано Valid for France

— Надо же. Наверное это решение визового офицера. Да, это решение офицера. Вы действительно не можете лететь по ней в Германию

— Но, позвольте, где вы вообще взяли такие визы? У вас же про них ни слова на сайте, ни слова нигде, да и зачем мне годовая виза в одну только Францию. Что мне там делать?

— Ну вы же просили визу во Францию? Вот вам и дали во Францию, куда вы собирались?

— Я собираюсь в Страсбург, но туда не летают самолеты из Москвы. Вы же с этим ничего не можете сделать?

— Не могу, но вы можете полететь в Париж. Туда ведь самолеты из Москвы летают? А оттуда поехать поездом в Страсбург или куда угодно.

— Послушайте, какой Париж? Я хочу в Страсбург, у меня во Франкфурте машина забронирована. Да и вообще зачем давать французскую визу человеку, который приложил билеты до Франкфурта?! В чем смысл?

— Это решение визового офицера

— Но оно какое-то странное, не так ли?

— Я не могу обсуждать решения визового офицера.

(…10 минут разговора в том же духе…)

— Хорошо, позвоните через полчаса. Я попробую узнать, вдруг это ошибка, но вообще это маловероятно, это точно решение визового офицера.

Надо сказать, что «маловероятная ошибка» у французов — это когда мне выдали паспорт уже с двумя визами. Первая была нормальным шенгеном, но в ней была неправильно написана фамилия и ее аннулировали. Вторая была с правильной фамилией, но французской.

Чтобы скоротать полчаса мы начали смотреть что вообще с билетами во Франкфурт, Дюссельдорф или, например, Базель. Оказалось, что билеты есть на тот же день в 15-30 Аэрофлотом, или уже в субботу тем же рейсом на 10 утра. И цены, в принципе, нормальные, если брать только в одну сторону. Правда мы понимали, что обратный билет аннулируют из-за No Show на рейс, но решили, что это меньшая из проблем.

Через 25 минут девушка по телефону мне сказала, что нельзя так просто взять и поднять документы из архива и что мне обязательно позвонят, когда их найдут. Ну то есть примерно никогда, подумали мы и решили, что надо ехать ближе к Октябрьской, чем черт не шутит.

В кассе Трансаэро нам, как ни странно, довольно быстро удалось убедить кассира поколдовать над бронированием и сохранить второй сегмент несмотря улетающий в даль самолет. Вызвали такси и пошли к выходу.

Каково было наше удивление, когда перебивая звонок таксиста ко мне дозвонилась та самая девушка из посольства и крайне удивленным, но воодушевленным голосом сообщила мне, что действительно в их действиях была ошибка (все два раза) и визовый офицер решил выдать мне годовую шенгенскую визу, но что-то пошло не так (да, два раза), и если мы прямо сейчас приедем к ним, то мне тут же вклеят новую классную визу (если повезёт).

Виза была вклеена, билеты куплены, Гиннес в Шереметьево выпит и тут бы сказочке конец, если пунктом прилета была не Германия. Немецкий пограничник увидел российский паспорт с двумя аннулированными французскими визами и одной действующей, выданной датой прилета рейса. И его паранойя встала в полный рост.

В следующие 10-15 минут мы выясняли важные вопросы, касающиеся моей увлекательной жизни:

— Зачем я еду в Германию? (Ни за чем, еду в Страсбург)

— Когда я еду? (Прямо сейчас, в полседьмого вечера, ни дня не остаюсь в Германии)

— Есть ли у меня брони отелей? (Есть, но на французском языке)

— На чем я туда еду и есть ли у меня документы? (На машине и есть бронь)

— Впервые ли я еду во Францию? (Нет, был в Париже и даже в Страсбурге проездом)

— Был ли я раньше в Германии? (Нет, ты же видишь штампы Кёльна и Мюнхена!)

— Один ли я еду? (Нет, но той, с кем я еду попался менее придирчивый пограничник)

— За что у меня аннулировали сразу две визы? (- Ни за что, там же написано! — Там написано по-французски, откуда мне знать что пишут эти дикари?)

— Как так вышло, что мне вклеили три визы? (- Они ошиблись. Два раза. — Нет, это невозможно!)

— Почему машина забронирована на 13:30, а прилетел я в 18-30? (- Потому что мой самолет улетел без меня, я поехал в посольство и получил визу и купил новый билет. — Нет, вот это точно невозможно!)

— Есть ли у меня билет обратно? (- Есть, но не печатал)

— Сколько у меня денег с собой? (- Три карточки и наличные, хватит на три дня)

— Кто вообще ездит на три дня во Францию? (- Я езжу!)

— Сколько ехать до Страсбурга? (- Думаю часа три, 220 км. — Это неправда! 220 км это часа два неторопясь!)

— Говорю ли я по-немецки (- Не знаю ни слова)

— Почему просто было не полететь в Страсбург? (- Туда не летают самолеты из Москвы)

— Черт с тобой, Willkommen!

В общем, все закончилось хорошо, но чувствую, что с этим паспортом меня ждут о**ительные приключения до 2022 года. <<<

Да, иметь две аннулированные визы в паспорте — плохая карма. Александру могу посоветовать сделать второй паспорт, на срок действия первого. В этом случае, он может получить совершенно свежий документ и поставить туда новый шенген, если в будущих путешествиях будут задавать ненужные вопросы.

Всегда проверяйте визу не отходя от окна консула! Британская, например, тоже внешне как шенгенская. Ну и про “правило первого въезда» и возможные проблемы я тоже уже как-то рассказывал.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.