Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Общество / Савченко помиловали в рабочем режиме

Савченко помиловали в рабочем режиме


«Газете.Ru» стали известны подробности обмена украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Как утверждают источники, родственников погибших сотрудников ВГТРК Екатерину Корнелюк и Марианну Волошину пришлось приглашать в Кремль из-за отказа украинки обратиться за помилованием. Встреча женщин с президентом готовилась в экстренном режиме, о чем свидетельствует тот факт, что Екатерина Корнелюк в день освобождения Савченко успела появиться и на рабочем месте (в суде Салехарда), и в Кремле, преодолев расстояние в 3 тыс. км.

В среду на сайте Кремля появились кадры того, как Владимир Путин встретился с Екатериной Корнелюк, вдовой специального корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка, и Марианной Волошиной, сестрой звукооператора телеканала «Россия» Антона Волошина. «Знаю, что более чем два месяца назад, а точнее 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком. И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом», — сказал президент на встрече с женщинами.

Запись была опубликована 25 мая в 14.15 мск. Однако в этот день, согласно данным сайта Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, где работает Екатерина Корнелюк, у нее было назначено шесть судебных заседаний.

В 9.30 у судьи Корнелюк должны были появиться представители «Ямалкоммунэнерго» и индивидуальный предприниматель Юрий Замоздра. Корнелюк вынесла определение о назначении дела к судебному разбирательству и переносе заседания на 28-е число.

Затем в 10.00 Корнелюк удовлетворила ходатайство челябинской компании «Уренгойгидромеханизация» об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи. Предприятие судится с администрацией Надымского района. В 10.30 женщина вынесла определение о назначении другого судебного заседания с участием этой же фирмы на 27 мая. В 11.00 судья Корнелюк объявила перерыв до 31 мая в рассмотрении тяжбы между ООО МПК «СпецСервис» и ООО «Днепр», а через полчаса приняла решение по другому арбитражному делу о взыскании 366 тыс. руб. с ООО «Промышленное и гражданское строительство» в пользу индивидуального предпринимателя Расула Алиева.

В Арбитражном суде Ямало-Ненецкого автономного округа отказались пояснить,

каким образом судья Корнелюк могла 25 мая 2016 года выносить решения и определения, если, по официальной версии, женщина в этот день находилась за 3 тыс. км от Салехарда,

в Московском Кремле, где встречалась с президентом. Помощник судьи также отказалась комментировать ситуацию. Между тем участники четырех тяжб, опрошенные «Газетой.Ru», заявили, что их представители не были в этот день в суде, все решения Корнелюк были техническими и могли выноситься без их присутствия. С представителями ООО «Промышленное и гражданское строительство» и Расулом Алиевым связаться не удалось.

Юрист Руслан Морозов считает, что

судью Корнелюк могли уведомить в самый последний момент о том, что она должна быть в Москве, и большинство ее решений и определений могли быть тогда оформлены «задним числом».

«Она могла рано утром вынести решения о переносе судебных дел, ведь это в принципе ее внутренняя документация, — рассказывает Морозов. — Просто стороны приходят на заседание, а им вручается данное постановление о переносе заседания. То же самое и с объявлением перерыва — это тот же перенос. То есть фактически она освободила этот день для вылета в Москву на встречу с президентом».

При этом, по словам Морозова, вынести решение 25 мая по тяжбе между ООО «Промышленное и гражданское строительство» и ИП Алиевым без проведения заседания судья Корнелюк не могла. «Судя по опубликованному документу, заседание все-таки было, — говорит Морозов. — Но все могло пройти очень быстро. Ведь в принципе «результативку» в арбитраже оглашают за десять минут. Судья заходит, спрашивает: «Все на месте?» — и удаляется в совещательную комнату. Через пять минут возвращается и заявляет: «Оглашаю результативную часть — иск удовлетворить частично, документы можете получить через неделю». И все».

По словам Морозова, это заседание могло даже состояться накануне. Например, 23 мая Корнелюк уведомили, что она должна быть в Москве. Судья известила стороны о том, что заседание состоится раньше. «Пришли, отзаседали, а в электронную базу все решения стали вноситься так, как записано в регламенте. Хотя, конечно, могла встреча [президента с родственницами журналистов] идти и в записи, но я в это не верю».

Действительно, практика показа сюжетов в записи — так называемых консервов — существует очень давно, еще с первого срока президента Путина. Речь идет о мероприятиях или встречах, которые записываются заранее, но на телевидении их показывают спустя один или несколько дней, выдавая за записанные непосредственно в день трансляции. Чаще всего «консервы» делаются перед праздничными днями — чтобы, транслируя их непосредственно во время выходных, показать, «что президент постоянно работает», объяснял ранее «Газете.Ru» смысл подобной практики один из вовлеченных в это чиновников.

По данным сайта Арбитражного суда,

Екатерина Корнелюк также работала и 24 мая, и 23 мая, и все остальные предыдущие дни, за исключением выходных и праздничной недели с 1 по 9 мая. Однако в апреле у судьи Корнелюк было «окошко».

19 и 20 апреля она не рассматривала дела. «Газета.Ru» попыталась связаться с судьей Екатериной Корнелюк, но ее помощники отказались пригласить ее к телефону. Вторая участница встречи в Кремле — Марианна Волошина также была недоступна для комментариев. Ранее, когда приговор Надежде Савченко был только вынесен, корреспонденты «Газеты.Ru» также пытались связаться с родственницами погибших журналистов, однако они не захотели контактировать.

Олег Бованин, пресс-секретарь бывшего главы администрации президента Украины Виктора Медведчука, уверяет, что встреча президента России с Екатериной Корнелюк и Марианной Волошиной, в которой принимал участие и его шеф, проходила 25 мая. «В первый раз Виктор Владимирович встретился с родственниками погибших в марте, — говорит он. — Затем еще были поездки в Москву, не знаю, встречался он во время них с этими женщинами или нет. Но та встреча, которую показали по телевизору, реально проходила 25 мая».

Получить оперативный комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова «Газете.Ru» не удалось.

В принципе, подписав накануне документы, Корнелюк действительно могла успеть попасть в Москву на встречу с президентом. Судя по расписанию авиакомпании «Ямал», в те дни был только один прямой рейс, прибывающий в столицу в 10 утра (мск).

Источники «Газеты.Ru» в администрации президента России рассказывают, что переговоры по обмену Савченко на двух россиян — Александра Александрова и Евгения Ерофеева — вошли в активную фазу в апреле этого года. Конечные решения принимали первые лица государств, а сам ход переговоров держался в тайне. Судя по интервью адвокатов Савченко, Александрова и Ерофеева, они также не были в курсе происходящих наверху процессов. Защитник Савченко Илья Новиков в эфире «Эха Москвы» сказал, что «работу по достижению договоренностей делают дипломаты и политики». А адвокатская работа «заключалась в том, чтобы, зная об этих договоренностях, обеспечить, чтобы никакой формальный повод, никакой формальный предлог не стал бы тем заусенцем, за который бы все зацепилось и в очередной раз затормозилось».

Основных вариантов для освобождения Савченко было два: экстрадиция для отбывания наказания на родину по решению суда либо помилование. Новиков заявил, что в последние дни перед освобождением и на фоне прошедших переговоров «нормандской четверки» стало окончательно ясно: речь идет о помиловании. Он и его коллеги по защите летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов страховались и вплоть до 25 мая пытались уговорить летчицу на прошение о помиловании Путину. Однако она на уговоры не поддавалась: в твиттере защитники выкладывали заявление за ее подписью с запретом подавать такое прошение.

Решение о подключении к обмену родственников погибших журналистов было принято после того, как окончательно стало ясно, что Савченко не будет писать прошение о помиловании.

К такой версии склоняются источники «Газеты.Ru». Властям экстренно надо было найти обходной вариант для юридического оформления освобождения Надежды Савченко. Итогом такого плана стала внезапная для всех встреча с родственниками погибших по делу Савченко журналистов. Интересно присутствие на встрече лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, близкого к российскому президенту украинского чиновника, которого называют кумом Владимира Путина. По словам главы российского государства, именно он сразу после приговора Савченко уговорил родственниц погибших просить Путина о помиловании летчицы. Надо отметить, что Медведчук — человек, прямо связанный с темой обмена пленными в Донбассе. Именно этой работой он занимался в составе трехсторонней контактной группы в Минске.

Политолог Николай Миронов считает, что освобождение Савченко указом Путина произошло с расчетом на внешнюю аудиторию и смягчение отношений России с Западом.

«А помилование именно по просьбе родственников нужно для объяснения внутренней аудитории, почему президент пошел на такой ход»,

— говорит эксперт.

Сам обмен Савченко на «бойцов ГРУ» напоминал детективную историю. Утром в среду, 25 мая, источник «Интерфакса» сообщил, что самолет из авиапарка президента Украины Петра Порошенко должен приземлиться в аэропорту Ростова-на-Дону, а на его борту находятся «бойцы ГРУ» Евгений Ерофеев и Александр Александров. Другой источник агентства заявил, что в аэропорт под конвоем доставлена Надежда Савченко, осужденная за пособничество в убийстве двух российских журналистов. Официальные лица эту информацию не комментировали, адвокаты также в первый час не могли внятно прокомментировать эту новость.

Впрочем, спустя час стало понятно, что информация — не «утка». Обмен должен был происходить по следующей схеме: российский спецборт забирает из Киева россиян, а Савченко отдают в ростовском аэропорту представителям украинского президента. Причем процедура должна быть синхронизирована. Завершился обмен около трех часов дня. В киевском аэропорту Борисполь приземлился самолет из авиапарка президента Украины Петра Порошенко. На борту лайнера находилась украинская летчица Надежда Савченко. Примерно за час до этого борт авиакомпании «Россия» совершил посадку в московском аэропорту Внуково, доставив в Россию «бойцов ГРУ» Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.