Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / #Видео | Прототип космического корабля Starship взорвался во время испытаний

#Видео | Прототип космического корабля Starship взорвался во время испытаний

Илон Маск, будучи главой компаний SpaceX и Tesla, сегодня является одним из самых известных людей нашей планеты. В этом нет ничего удивительного, потому что благодаря ему электрические автомобили наконец-то обрели популярность, а космические ракеты стали многоразовыми. Вероятно, основанные предпринимателем компании еще не раз удивят нас своими достижениями. На данный момент компания SpaceX разрабатывает огромный космический корабль Starship для полетов на Луну, Марс и другие планеты. Инженеры уже собрали два тестовых образца летательного аппарата, один из которых недавно взорвался в ходе испытания. Но Илон Маск остается спокойным и возникает вопрос — почему?

Тестовый образец корабля Starship Mk1

По данным издания space.com, 20 ноября компания решила испытать герметичность космического корабля на примере тестового образца под названием Starship Mk1. Испытание прошло не так гладко, как хотелось бы — после его начала в частном космодроме SpaceX в Техасе прогремел взрыв и у корабля оторвало ее верхнюю часть. На видео ниже можно увидеть, что верхушка ракеты отрывается от нижней части и на 10-секунде падает недалеко от испытательной установки.

Взрыв ракеты SpaceX

Можно подумать, что компания SpaceX снова испытала неудачу, но почему же Илон Маск так спокоен? В своем твиттере предприниматель объяснил, что в ходе прошедшего испытания они изначально хотели максимально повысить давление в системах корабля. По его словам получается, что они с самого начала были готовы к возможному взрыву, поэтому он не оказался для них неожиданностью. К тому же, во время взрыва никто не получил травм и он не стал причиной сильных повреждений соседних объектов.

А знаете ли вы, сколько стоит один запуск корабля Starship?

Также Илон Маск поделился, что взорвавшуюся ракету Starship Mk1 они ремонтировать не собираются. Дело в том, что он предназначался только для проверки некоторых систем летательного аппарата и на данный момент он выполнил все, что от него требовалось. Вместо его ремонта компания будет концентрировать свои силы на сборке нового тестового образца Starship Mk3, который будет лучше двух предыдущих вариантов.

Примечательно, что испытательный образец Starship Mk1 был представлен совсем недавно, в конце сентября 2019 года. Тогда представители компании уверяли, что в конце года он будет использован для тестовых полетах на высоте около 20 километров. В принципе, срыв этого намерения из-за произошедшего взрыва может быть единственной причиной для беспокойства Илона Маска. Во всем остальном, дела у компании идут отлично — в летательных испытаниях вполне можно использовать следующий прототип под названием Starship Mk2.

А что вы думаете насчет корабля Starship? Своим мнением можно поделиться в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Инженеры компании уже занимаются его сборкой на побережье Флориды. Как и предыдущие варианты, новинка будет оснащена тремя двигателями Raptor, тогда как финальный вариант сразу шесть двигателей. В целом, компания пытается достичь того, чтобы космический корабль мог перевозить около 100 пассажиров и выводить спутники на орбиту Земли. Первый вывод искусственных спутников, кстати, запланирован на 2021 год.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «#Видео | Прототип космического корабля Starship взорвался во время испытаний», «headline»: «#Видео | Прототип космического корабля Starship взорвался во время испытаний», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-11-21 17:30:22», «dateModified»: «2019-11-21 16:56:19», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/starship_boom_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/video-prototip-kosmicheskogo-korablya-starship-vzorvalsya-vo-vremya-ispytanij.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.