Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Какая болезнь вдохновила писателей на написание книг о вампирах?

Какая болезнь вдохновила писателей на написание книг о вампирах?

Помнится, в начале 2000-х годов особой популярностью пользовались книги и фильмы про вампиров. Прямо сейчас можно вспомнить огромное множество посвященных этой теме фильмов тех времен, среди которых выделяются боевик «Блэйд» и нашумевшие «Сумерки». А все началось с того, что в конце XIX века писатель Брэм Стокер написал роман «Дракула» про загадочного графа, являющимся вампиром. В своем творении он подробно описал, что у жертв кровососа возникали недомогания, бледность, постоянная усталость и одышка. Ученые из Дании решили выяснить, какой именно болезнью вдохновлялся автор легендарного романа и выяснили, что он явно описывал симптомы одного из самых опасных видов рака, из-за которого сегодня умирают тысячи людей.

Кадр из фильма «Дракула» 1931 года

Помимо Брэма Стокера написанием историй о вампирах занимались и другие писатели XIX века. Например, к ним относится автор романа «Вампир» Джон Полидори и ирландский писатель Шеридан Ле Фаню, подаривший миру роман «Камилла». Ученые тщательно изучили работы всех трех писателей и выявили общие симптомы, которые встречались у жертв описанных в романах вампиров. Результатами исследования поделилось издание Fox News.

Дракула появлялся даже в мультфильмах про Бэтмена

Чем болели жертвы вампиров?

Исследователи обнаружили, что в своем романе «Вампир» Джон Полидори описал двух жертв, но не стал рассказывать о происходивших с их организмами изменениях. В романе «Камилла» Шеридана Ле Фаню описывались женщины, которые после укуса вампира начали терять вес, бледнеть, ощущать боль в груди, тяжело дышать и биться в лихорадке. Больше всех, как ни странно, постарался Брэм Стокер в своем «Дракуле», где упомянул о недомоганиях жертв, бледности, усталости, худощавости и одышке.

Граф дракула является одним из главных персонажей серии игр «Castlevania»

Проанализировав все эти симптомы, ученые сначала предположили, что при написании своих романов авторы могли описывать симптомы туберкулеза или бактериальной инфекции легких. Только вот эти болезни в XIX веке уже были хорошо известны, а вымышленные доктора из романов не ставили таких диагнозов ни одному из обратившихся к ним жертвам. К тому же, при инфекции легких у человека возникал кашель и множество других симптомов, о которых в историях не сказано ни слова.

Кстати, 200 лет назад некоторых людей действительно считали вампирами

Зато все описанные изменения в организмах вымышленных персонажей происходят у больных лейкемией. Это особо опасный тип рака, который поражает белые кровяные клетки человека и возникает в костном мозге. Раковые клетки мешают производству белых кровяных телец, что становится причиной анемии и повышенной уязвимости к инфекциям.

А какие книги и фильмы о вампирах нравятся вам больше всего? Своими ответами можно поделиться в комментариях или в нашем Telegram-чате. Это правда интересно!

Скорее всего, авторы первых романов о вампирах описывали симптомы именно этой страшной болезни, которая поражала организмы людей тех времен. Но тогда врачам эта болезнь еще не была известна, поэтому у писателей появилась отличная возможность связать загадочный недуг с мистикой, то есть с укусами вампиров. Сегодня лейкемия ученым хорошо известна и от нее разрабатываются самые разнообразные лекарства и методы лечения. Но современные авторы романов и фильмов о вампирах до сих пор описывают жертв кровососов как бледных, худых и ослабевших людей.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Какая болезнь вдохновила писателей на написание книг о вампирах?», «headline»: «Какая болезнь вдохновила писателей на написание книг о вампирах?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-11-21 19:00:25», «dateModified»: «2019-11-21 18:43:34», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/vampire_image_one-650×368.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/kakaya-bolezn-vdoxnovila-pisatelej-na-napisanie-knig-o-vampirax.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.