Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / В сезон аллергии в городах совершается меньше преступлений

В сезон аллергии в городах совершается меньше преступлений

Вдыхаемый нами воздух может повлиять на наше поведение. Недавно этот факт был подтвержден исследователями из американского штата Колорадо, которые нашли взаимосвязь между грязным городским воздухом и ростом преступности. Как оказалось, на степень агрессивности людей может повлиять даже содержащаяся в воздухе пыльца растений. Когда ее много, у многих людей возникает аллергия — бесконечное чихание и идущие ручьями слезы напрямую влияют на настроение и самочувствие. Вероятно, аллергия на пыльцу есть и у многих потенциальных преступников, потому что наблюдения ученых доказали наличие связи между сезонами аллергии и уменьшением количеством преступлений.

В период обострения аллергии человек становится менее агрессивным из-за слабости

Результаты проведенного учеными из американского штата Мичиган были опубликованы в научном журнале Health Economics. Исследователи собрали данные об уровне преступности в 17 городах США и выяснили, что в сезоны цветения растений преступления совершаются на 4% реже, чем обычно. Именно в это время у многих людей возникает аллергия на пыльцу, которая вызывает приступы нескончаемого чиханья и сильную слезоточивость.

Какая польза от аллергии?

Примечательно, что в этом исследовании речь в основном идет о бытовых преступлениях. К ним можно отнести домашние ссоры между влюбленными и родственниками, которые заканчиваются трагедиями. Учитывая, что в аллергические сезоны многие люди предпочитают сидеть дома, уменьшения количества домашних скандалов кажется крайне удивительным явлением. Логично предполагать, что во времена, когда многие люди находятся вместе в замкнутом пространстве, количество ссор статистически должно быть больше. Но нет — результаты исследования доказывают обратное.

Аллергия может поджидать вас на протяжении всего периода между началом весны и концом осени

Исследователи считают, что причиной понижения агрессивности людей является витающая в воздухе пыльца. По данным Всемирной организации здравоохранения, от аллергии на данный момент страдает около 40% из всего населения нашей планеты. Разумеется, среди них есть огромное количество людей, которые с трудом переживают сезоны цветения растений. И, самое интересное, среди аллергиков наверняка есть агрессивные личности, которые могут совершить насильственное преступление.

Вы не поверите, но преступники тоже болеют

А они бы и совершили, только вот в сезоны аллергии они наверняка чувствуют упадок сил, потому что надоедливое чихание способно выжать всю энергию даже из самого крепкого здоровяка. Некоторые исследования показывают, что в период обострения аллергических реакций настроение людей может измениться настолько, что они способны впасть в депрессию. К побочным эффектам аллергии также стоит отнести снижение умственной активности, слабую память и заторможенную реакцию. Да уж, городским Джекам-потрошителям в это время лучше отлежаться дома.

Кстати, у некоторых людей может возникнуть даже аллергия на воду

Вообще, от состава вдыхаемый нами воздух влияет на многие факторы нашей жизни. Самое страшное в том, что особенно сильно воздух влияет на ее длительность. В одном из наших материалов мы упоминали о том, что из-за грязного городского воздуха ежегодно умирает более пяти миллионов человек. Если не предпринять меры по очистке окружающей среды от вредных веществ, к 2050 году количество смертей может увеличиться вдвое.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В сезон аллергии в городах совершается меньше преступлений», «headline»: «В сезон аллергии в городах совершается меньше преступлений», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-10-23 15:42:36», «dateModified»: «2019-10-23 15:42:36», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/crime_flower_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/v-sezon-allergii-v-gorodax-sovershaetsya-menshe-prestuplenij.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.