Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / В России разработали «революционный» антибиотик. Что в нем особенного?

В России разработали «революционный» антибиотик. Что в нем особенного?

Человечество изобрело антибиотики в начале XX века и с тех пор количество смертей от бактериальных инфекций в мире значительно сократилось. Сегодня большинство антибиотиков можно купить даже без рецепта и это большая проблема. Дело в том, что многие люди начинают пить их даже при незначительных заболеваниях, а это приводит к тому, что опасные бактерии вырабатывают к ним стойкость. И если человек в будущем пострадает от действительно серьезного заболевания, антибиотики ему не помогут. Остановить развитие устойчивости к антибиотиков у бактерий невозможно, поэтому ученые регулярно разрабатывают новые виды, к которым у них еще нет иммунитета. Недавно российские ученые представили антибиотик, который достоин особого внимания . А все потому, что он универсален и эффективен как против бактериальных, так и против грибковых инфекций.

Ученые называют новый антибиотик «революционным»

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как работают антибиотики?

Антибиотики помогают людям быстро излечиваться от болезней путем уничтожения бактерий, которые спровоцировали их развитие. Эти сложные химические соединения разрушают клеточную стенку болезнетворных бактерий, а потом уничтожают их ядра и другие компоненты. Когда бактерий не остается, спровоцированные ими воспаления исчезают и человек выздоравливает.

Человечество создало много антибиотиков, но многие из них уже не эффективны

На принимающих антибиотики людях лежит большая ответственность. После начала их приема очень важно пропить весь курс, даже если человек чувствует себя здоровым. Дело в том, что если забросить прием антибиотиков на полпути, в организме могут остаться болезнетворные бактерии. Хорошо себя чувствующий человек останется распространителем заболевания, а бактерии будут постепенно привыкать к воздействию антибиотика и со временем перестанут его бояться.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Важно понимать, что антибиотики не работают против вирусов. А все потому, что у вирусов нет клеток — есть только цепочка ДНК или РНК, окруженная белковой оболочкой.

На сегодняшний день существуют тысячи натуральных и синтетических веществ, которые принимаются в качестве антибиотиков. Но в медицине сейчас используется только 5% из всего этого числа средств. А все потому, что за сотни лет миллиарды людей не допивали курс антибиотиков и бактерии обретали к ним устойчивость. На данный момент большая часть антибиотиков совершенно бесполезна. Но ученые постоянно занимаются разработкой новых видов.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Недавно был создан тест, подсказывающий подходящий антибиотик для лечения болезни

Новый антибиотик из России

Недавно ученые из Тюменского государственногo унивeрситета (ТюмГУ) сообщили о создании нового натурального антибиотика. По их словам, он универсален и способен убивать не только бактерии, но и грибки. Это значит, что при помощи него можно будет лечить широкий спектр различных инфекций. Антибиотик новый, а значит, у бактерий пока нет на него иммунитета. Его пока нельзя купить в аптеках, но даже после выхода в продажу он может распространяться по рецепту. А все для того, чтобы он как можно дольше сохранял свою эффективность.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Новый антибиотик получают из грибка Emericellopsis alkalina

По данным научного журнала Applied Biochemistry and Microbiology, антибиотик носит название эмерициллипсин A. Его можно получить из грибов вида Emericellopsis alkalina. Активное вещество не позволяет клеткам бактерий и грибков образовывать защитную биопленку. Это практически полностью лишает возбудителей болезней защиты и они быстро погибают. Его можно применять как в чистом виде, так и добавлять в состав других лекарственных средств. Лучше всего он действует в виде уколов, но вещество подходит и для «прямой обработки пораженных тканей». Что именно под этим выражением подразумевают ученые, не совсем ясно. Скорее всего, речь идет о принимаемых внутрь таблетках.

Когда новый антибиотик появится в аптеках, пока неизвестно

Антибиотики на основе эмерициллипсина A могут появиться в продаже только после успешного прохождения испытаний. Но никаких подробностей о них пока нет. Чтобы он сохранил свою эффективность важно, чтобы люди начали принимать лекарства с большей ответственностью. В том, что бактерии вырабатывают иммунитет к антибиотикам, виноваты и некомпетентные врачи. Иногда они прописывают их даже без срочной необходимости. В некоторых странах они назначаются только в том случае, если жизнь человека находится под сильной угрозой.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Помимо разработки новых антибиотиков, ученые также активно занимаются поиском альтернатив. В 2017 году автор Hi-News.ru Илья Хель написал о шести способах решить вырабатывают к ним стойкость.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «В России разработали «революционный» антибиотик. Что в нем особенного?»,
«headline»: «В России разработали «революционный» антибиотик. Что в нем особенного?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-09-23 13:30:28»,
«dateModified»: «2020-09-23 13:12:44»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/09/new_antibiotic_russia_image_four-650×409.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/v-rossii-razrabotali-revolyucionnyj-antibiotik-chto-v-nem-osobennogo.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.