Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / США успешно протестировала лазерную установку для самозащиты истребителей

США успешно протестировала лазерную установку для самозащиты истребителей

В начале 2017 года военно-воздушные силы США запустили проект SHiELD, в ходе которого была начата разработка боевой лазерной системы для истребителей. Предполагалось, что она будет способна обманывать системы наведения противника, уничтожать уже летящие ракеты и атаковать другие истребители. Для каждой из этих целей было создано три типа лазеров. Недавно один из них был успешно испытан на полигоне в Нью-Мексико — лазер, размещенный на буксируемом шасси, успешно сбил несколько запущенных в него авиационных ракет.

Испытание прошло 23 апреля 2019 года, однако об этом стало известно только сейчас. Американские военные успешно испытали лазер средней мощности, предназначенный для самозащиты истребителей — находясь на земле, он успешно сбил запущенные с другого истребителя ракеты.

Помимо этого вида лазера, есть еще два: малой и высокой мощности. Первый предназначен для обнаружения цели и наведения на нее оружия, а также для обмана систем наведения противника. Второй, повышенной мощности, способен атаковать и уничтожать вражеские истребители. Предполагается, что их испытания тоже пройдут в ближайшем будущем.

Лазерные установки планируется крепить на уже существующие истребители. Военные особо заинтересованы в этой технологии, так как лазер может стать оружием с «неограниченным» запасом и минимальной стоимостью одного выстрела. Также считается, что он будет способен поражать цели как на дозвуковой, так и на сверхзвуковой скоростях.

Разработкой лазерной установки занимается американская компания Lockheed Martin. Напомним, что именно она в 2018 году представила экзоскелет, который способен сделать американских солдат более выносливыми. Почитать о нем можно в нашем материале.

Если вам есть что сказать по поводу лазерной системы для истребителей, обязательно пишите в комментариях. Также тему можно обсудить в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «США успешно протестировала лазерную установку для самозащиты истребителей», «headline»: «США успешно протестировала лазерную установку для самозащиты истребителей», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-06 14:00:00», «dateModified»: «2019-05-06 16:06:24», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/air_force_laser-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/ssha-uspeshno-protestirovala-lazernuyu-ustanovku-dlya-samozashhity-istrebitelej.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.