Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Специальная камера показала, как птицы ориентируются в листве деревьев

Специальная камера показала, как птицы ориентируются в листве деревьев

Задумывались ли вы, каким образом птицы умудряются жить и растить птенцов в густой листве высоких деревьев? Большинство из них, как и люди, отлично различают красный, зеленый и синий цвета, но в их зрении есть одна особенность, которая позволяет им легко ориентироваться в растительности. Чтобы показать, как именно птицы воспринимают свое основное место обитания, профессор Лундского университета Дэн-Эрик Нильссон вооружился специальной камерой и снял весьма любопытное фото.

На ней видна главная особенность визуального восприятия птиц — в отличие от людей, помимо цветов они различают ультрафиолетовый спектр света. На фотографии видно, что благодаря дополнительному спектру пернатые видят более контрастную картину: листья на переднем плане кажутся светлыми, а на заднем — более темными. Благодаря этому у птиц создается более объемное изображение, что и позволяет им легко ориентироваться на верхушках деревьев.

Чтобы снять такую фотографию, профессор и его помощники использовали многоспектральную камеру с рядом оптических фильтров. Они установлены на специальное колесо, вращающееся около линзы — таким образом можно имитировать системы зрения различных животных. Авторы исследования использовали четыре фильтра, имитирующие фоторецепторы, обнаруженные в сетчатках некоторых птиц.

По мнению профессора Нильссона, люди и животные будто бы живут в разных реальностях. Люди зачастую видят плоскую картину, тогда как животные способны смотреть гораздо глубже. Такие устройства, как многоспектральная камера с линзами, могут рассказать очень многое о животном мире.

Напоминаем, что вы всегда можете присоединиться к нашей беседе в Telegram. Там вы найдете много людей, которые готовы вместе с вами обсудить громкие новости науки и технологий!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Специальная камера показала, как птицы ориентируются в листве деревьев», «headline»: «Специальная камера показала, как птицы ориентируются в листве деревьев», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-01-24 20:07:59», «dateModified»: «2019-01-24 20:07:59», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/01/parrot_1-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/specialnaya-kamera-pokazala-kak-pticy-orientiruyutsya-v-listve-derevev.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.