Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Создана роботизированная рука, играющая на пианино не сгибая пальцы

Создана роботизированная рука, играющая на пианино не сгибая пальцы

Подражание движениям человеческих рук — выполнимая, но весьма сложная задача для роботов. Чтобы обучить их  «человеческим» движениям, разработчики оснащают механизмы аналогами связок, мышц, нервов и, разумеется, костей и суставов. Исследователи из Кембриджского университета решили пойти по другому пути — оснастить роботизированную конечность минимумом деталей и посмотреть, на что она способна. Оказалось, что она довольно талантливо играет на синтезаторе.

Кисть роботизированной руки была напечатана на 3D-принтере Stratasys Connex 5000. В качестве сырья использовались мягкие и жесткие материалы, которые по существу копировали человеческие кости и связки. Получившаяся кисть была прикреплена к роботу UR5 — исследователи посчитали его лучшим вариантом, так как он легко программируется на языке Python.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Так как кисть не имеет сгибающихся частей, робот мог нажимать по клавишам синтезатора только поворачиваясь в области запястья. Чтобы добиться большей гибкости в игре, исследователи изменяли жесткость связок между костями. Несмотря на невозможность сгибать пальцы, робот смог сыграть простые мелодии. Данные о силе нажатий передавались на компьютер Arduino.

По словам Джози Хьюз, которая участвовала в проведении исследования, увеличив количество движений настолько пассивной конструкции, они смогут вывести роботов на новый уровень. Например, такие роботы будут требовать намного меньше энергии за счет ненадобности выполнять сложные команды и активировать детально проработанные механизмы.

Роботы-музыканты — это далеко не редкость. В 2017 году инженеры из Технологического института Джорджии представили робота Simon, играющего на ксилофоне музыку собственного сочинения.

Хотите узнать больше о роботах? Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, где ежедневно публикуются эксклюзивные новости, которых нет на сайте!

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Создана роботизированная рука, играющая на пианино не сгибая пальцы»,
«headline»: «Создана роботизированная рука, играющая на пианино не сгибая пальцы»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2018-12-25 16:30:42»,
«dateModified»: «2018-12-25 11:52:15»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/12/5335-650×374.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/robots/sozdana-robotizirovannaya-ruka-igrayushhaya-na-pianino-ne-sgibaya-palcy.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.