Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Создана кепка для стимулирования роста волос. Как она работает?

Создана кепка для стимулирования роста волос. Как она работает?

Вспомните всех своих родственников, друзей и знакомых мужчин — среди них наверняка есть люди с лысиной. Потери волос страшится практически каждый человек, ведь сегодня красивая шевелюра это такая же важная часть человеческого образа, как и одежда. В целях профилактики облысения рекомендуется оберегать кожу головы от травм, мыть голову прохладной водой, пить мультивитаминные комплексы и не ходить без шапки в зимние морозы. Но что же делать, если волосы уже начали выпадать и на голове начала образовываться плешь? Методов лечения облысения огромное множество, но недавно ученые из висконсинского города Мадисон (США) разработали кепку для стимулирования роста волос. Вам уже интересно, как она работает?

Один из создателей уже протестировал устройство на своем дедушке

Для начала пройдемся по самым популярным методам лечения облысения. Если обратиться к врачу-трихологу, который и занимается проблемами волос и кожи головы, он может порекомендовать три варианта избавления от лысины. Первым делом он может прописать косметическое средство миноксидил, который действительно способен активизировать работу ответственных за рост растительности на теле волосяных луковиц, но помогает не всем. Также врач может прописать лекарство под названием финастерид, который тоже может помочь, но скорее всего снизит половое влечение мужчины. Третьим предложением трихолога может стать дорогостоящая операция по пересадке волос.

Как возобновить рост волос?

С недавнего времени некоторые доктора советуют своим пациентам метод лечения под названием электротрихогенез. Его суть заключается в стимуляции волосяных луковиц слабыми электрическими разрядами. Судя по отзывам некоторых пациентов, эффект от такой терапии все-таки есть. Но без минусов в этот раз тоже не обошлось — для электрической стимуляции волос используется довольно громоздкое оборудование с емким аккумулятором.

Устройство для стимуляции роста волос может поместиться в кепку

Устранением этой проблемы и занялись американские ученые. Вместо громоздкого устройства они решили использовать разработанный ими компактный и беспроводной аппарат. Для его питания не нужен аккумулятор — устройств питается от энергии, которая генерируется при ходьбе пользователя. Скорее всего, ее копится немного, но для слабых электрических разрядов ее наверняка хватает. А носить устройство действительно можно при ходьбе, поместив под бейсболку, шапку или другой головной убор.

А вы боитесь облысения? Своим ответом делитесь в нашем Telegram-чате.

Лучший метод лечения облысения

Эффективность устройства была протестирована на побритых лабораторных мышах. Первая группа животных была подвергнута работе беспроводного устройства, вторая группа была обмазана стимулирующим рост волос миноксидилом, а третья группа оказалась контрольной. Спустя девять дней ученые обнаружили, что благодаря электрической стимуляции волосяной покров мышей вырос до 2 миллиметров, тогда как под воздействием миноксидила уровень роста волос составил всего лишь миллиметр.

Об этом должны знать все: 10 мифов об операциях и хирургах

В будущем исследователи намерены проверить устройство на мышах со вшитой человеческой кожей. Вполне вероятно, устройство для роста волос появится на рынке совсем скоро — главное, чтобы человеческая кожа не повреждалась при длительной работы аппарата. Однако, стоит признать, что данный способ способен помочь только в начальных стадиях облысения. Если на голове нет живых волосяных луковиц, устройство тут уже никак не поможет.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Создана кепка для стимулирования роста волос. Как она работает?», «headline»: «Создана кепка для стимулирования роста волос. Как она работает?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-09-23 17:06:25», «dateModified»: «2019-09-23 17:06:25», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/baldness_cap_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/sozdana-kepka-dlya-stimulirovaniya-rosta-volos-kak-ona-rabotaet.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.