Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Правда ли, что в день нужно пить 2 литра воды?

Правда ли, что в день нужно пить 2 литра воды?

Знаете ли вы, что только что появившийся на свет новорожденный на 80% состоит из воды? С возрастом количество воды в организме человека существенно снижается до 45 — 60%, что негативным образом сказывается на общем состоянии здоровья. Считается, что нормой выпитой жидкости в сутки является приблизительно 2 литра воды, однако так ли это в действительности?

Считается, что нормой общего употребления жидкости в сутки являются приблизительно 12 стаканов воды

Для чего нужна вода организму человека?

Вода — бесцветная жидкость без какого-либо определенного запаха или вкуса. Несмотря на свою простоту, H2O является одним из главных химических элементов, поддерживающих жизнь на нашей планете. Так, в организме человека именно вода регулирует тепловой баланс, отвечает за правильное пищеварение и вывод токсических веществ, а также участвует в построении мышечной ткани и в синтезе тех или иных веществ организма. В случае нарушения водного баланса, клетки нашего тела постепенно теряют накопленную влагу, что вызывается такими естественными процессами организма, как дыхание, потоотделение и мочевыделение. Сильное обезвоживание способно не просто нарушить протекающие в клетках жизненноважные процессы, но и привести к гибели организма в целом.

Читайте также: Чем опасна водопроводная вода?

Сколько воды нужно пить в день?

Несмотря на то, что в настоящее время повсеместно распространено утверждение о том, что привычка выпивать 2 литра чистой воды в сутки является залогом крепкого здоровья, реализовать подобную идею на практике может оказаться довольно сложной затеей. Дело в том, что норма употребления жидкости для каждого человека является разной и напрямую зависит от пола, возраста и даже физического состояния индивида. Ученые утверждают, что переизбыток воды в организме способен негативно влиять на работоспособность сердца и почек, вызывая их перегрузку; кроме того, наличие большого количества жидкости в теле человека ведет к увеличению распада белка и вымыванию полезных солей и минералов из организма.

Существующее мнение о том, что нам следует употреблять не менее двух литров чистой воды в сутки, может оказаться в корне неверным

Кстати говоря, какое количество воды вы употребляете за день? Придерживаетесь ли вы установки диетологов по поводу ежедневного приема двух литров жидкости в сутки или же руководствуетесь своими внутренними порывами в данном вопросе? Давайте попробуем обсудить данные темы в нашем чате в Telegram.

Как уже говорилось выше, норма потребления чистой питьевой воды тем или иным человеком в сутки зависит от большого количества факторов. Так, изменение питьевого режима может произойти вследствие смены климата места проживания, появления каких-либо хронических заболеваний и даже при наборе или потере человеком веса.

Суточная норма потребления чистой воды может разниться в зависимости от веса того или иного человека.

Как видно из приведенной выше таблицы, норма потребления воды сильно меняется в зависимости от веса человека. Кроме того, при расчете приблизительного объема необходимой для организма жидкости, следует учитывать и уровень физической активности, который чаще всего у вас преобладает. Так, если вы занимаетесь физическим трудом или спортом, потери жидкости вашим организмом могут достигать рекордных 10 литров за сутки, что указывает на необходимость значительного повышения уровня потребления чистой воды.

Внимание: Если вы не займетесь спортом, ваше сердце станет как у обезьяны

Смена климата или времени года также требует пересмотреть свой личный питьевой график. Наступление летней жары повышает риск обезвоживания организма, которое особенно плохо переносится людьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как бы это не звучало парадоксально, врачи могут даже ограничить в употреблении жидкости больных гипертонией, а также лиц, страдающих заболеваниями печени и почек.

В любом случае, пользу воды для организма человека нельзя недооценивать. Ее разумное употребление позволяет восстановить нарушенные дисбалансом жидкости в организме клеточные связи, улучшить состояние кожи и даже избавиться от головных болей. Главное, необходимо прислушиваться к своему телу и научиться своевременно распознавать его нужды.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Правда ли, что в день нужно пить 2 литра воды?», «headline»: «Правда ли, что в день нужно пить 2 литра воды?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-09-23 18:30:04», «dateModified»: «2019-09-23 18:08:51», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/water_drink_image_one-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/pravda-li-chto-v-den-nuzhno-pit-2-litra-vody.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.