Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Создан материал, способный менять форму при воздействии света

Создан материал, способный менять форму при воздействии света

Уже не первый год существуют различные материалы, меняющие свою форму под воздействием разных факторов. К примеру, никого не удивишь материалами с памятью формы, которые могут «запоминать» свою конфигурацию. А вот ученым из университета Северной Каролины, как сообщает издание New Atlas, удалось пойти дальше и разработать технологию, которая позволяет при помощи света заставить плоский материал изменять свою форму с достаточно высокой точностью.

В основу изобретения легла разработка 2011 года, в ходе которой удалось получить материал, сворачивающийся под воздействием инфракрасного излучения. Сам материал имел достаточно интересное строение: в его структуре находились темные участки, которые поглощают свет более интенсивно, чем светлые. Таким образом, они больше нагреваются и, как следствие, деформируются, «выгибая» темный сегмент в нужное положение. Недостаток у данной технологии был только один: все участки изменяли форму одновременно, поэтому ученым было необходимо сделать этот процесс более избирательным. Чтобы добиться этого, потребовалось «разукрасить» форму в различные цвета, светопоглощаемость которых находится в разных участках спектра видимого излучения. Таким образом, к примеру, участки, окрашенные в желтый цвет начинают процесс деформации раньше, чем те, что окрашены в синий.

Подобный подход позволит в будущем создать различные самособирающиеся структуры, которые могут быть использованы в различных областях: от создания дронов, развертывающихся в случае необходимости, до панелей солнечных батарей, которые будут доставляться на орбиту в «упакованном» виде и уже там самостоятельно принимать нужную форму под воздействием излучения Солнца.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.