Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Набиуллина пошла на понижение

Набиуллина пошла на понижение


Совет директоров Банка России 24 марта принял решение снизить ключевую ставку до 9,75% годовых. Инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности, отмечает ЦБ. Глава регулятора Эльвира Набиуллина говорит о возможности дальнейшего снижении ставки, но в целом политика регулятора останется умеренно жесткой, чтобы не только достичь инфляции в 4% к концу этого года, но и закрепить ее на этом уровне.

Банк России снизил ставку впервые с сентября 2016 года, когда она была установлена на уровне 10%. Действия ЦБ совпали с ожиданиями аналитиков, которые прогнозировали снижение ставки на заседании совета директоров 24 марта на 25 б.п. Рубль на этой новости укрепился на 0,4% — на 14.30 по московскому времени на Московской бирже доллар стоил 57,25 руб.

ЦБ в своем сообщении отметил, что принимал решение исходя из нескольких факторов. Во-первых, инфляция снижается быстрее, чем прогнозировалось. По оценке за первые двадцать дней марта, годовые темпы прироста потребительских цен сократились до 4,3% с 5% в январе 2017 года. В феврале продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг, а также снижение показателей месячной инфляции с исключением сезонности.

Кроме того, в результате высокого урожая в 2015–2016 годах возросли запасы сельскохозяйственной продукции, что привело к значительному замедлению продовольственной инфляции и снижению цен на плодоовощную продукцию.

«Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне более высоких, чем ожидалось цен на нефть, сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижение страновой премии за риск», — говорится в пресс-релизе ЦБ.

Регулятор также отмечает, что домашние хозяйства в основном продолжают придерживаться сберегательной модели поведения, что дает дезинфляционный эффект. При этом наметились признаки оживления потребительской активности, а заработные платы растут как в номинальном, так и реальном выражении. ЦБ отмечает, что динамика потребительского кредитования не несет инфляционных рисков, а заметное замедление инфляции будет способствовать дальнейшему снижению инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Чтобы население не перешло от наращивания сбережений к росту потребления, ЦБ считает необходимым «сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий».

Он снова повторил, что положительные реальные процентные ставки будут поддерживаться на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям.

Регулятор полагает, что постепенно процентные ставки в экономике будут снижаться и продолжится смягчение «неценовых условий банковского кредитования». В первую очередь это коснется надежных заемщиков, учитывая сохранение консервативной политики банков.

«За снижением ключевой ставки очевидно продолжится тенденция к снижению стоимости заемных средств, как следствие, ускорится рост кредитования физических лиц», — соглашается Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24.

Операции Минфина по покупке иностранной валюты на валютном рынке не оказали заметного влияния на динамику курса рубля в связи с преобладанием факторов в пользу его укрепления, указывает Банк России. «Краткосрочные инфляционные риски, связанные с началом проведения указанных операций, не реализовались», — констатирует ЦБ.

Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% к концу 2017 года, несколько снизились. Однако сохраняются риски для закрепления инфляции на целевом уровне в среднесрочной перспективе. Эти риски связаны с инерцией инфляционных ожиданий, а также возможным быстрым уменьшением склонности к сбережению домашних хозяйств. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Указанные риски могут реализоваться и на среднесрочном горизонте. Проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики позволит ограничить их влияние и закрепить темпы роста потребительских цен вблизи 4%.

«По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен снизится до 4% до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018-–2019 годах», — отмечает регулятор.

Банк России уже не первый месяц отмечает восстановление экономической активности. По оценкам ЦБ, ВВП увеличивается в поквартальном выражении со второго квартала 2016 года и в дальнейшем положительная динамика сохранится. Регулятор считает, что в январе – феврале 2017 года продолжился годовой рост промышленного производства с исключением календарного фактора. Если такую очистку не делать, то, по данным Росстата, промышленное производство сократилось бы на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в феврале падение составило 2,7%.

Прошлый год в минусе были и инвестиции в основной капитал (минус 0,9%, по данным Росстата). ЦБ считает, что сейчас постепенно восстанавливается инвестиционная активность. «В первом квартале ожидается прирост инвестиций в основной капитал», — полагает регулятор.

Банк России подчеркивает, что продолжает придерживаться консервативного подхода к прогнозу, и закладывает в него снижение цен на нефть до $40 за баррель к концу 2017 года и сохранение вблизи этого уровня в дальнейшем. Кроме того, ЦБ ожидает рост ВВП на 1–1,5% по итогам 2017 года и на 1–2% в 2018–2019 годах.

Это намного более осторожная оценка потенциала экономического роста, чем та, которую дают Минэкономразвития и Минфин. Первое ведомство ожидает роста на 2% в этом году, второе на 1,5–2%.

Министр экономического развития Максим Орешкин, комментируя решение ЦБ по ставке, сказал журналистам, что «решение отражает значительное улучшение инфляционной динамики за последнее время». Он полагает, что целевой уровень по инфляции в 4% будет достигнут «не позднее июля».

Дальнейшие действия Банка России, в первую очередь, будут связаны с динамикой среднесрочных инфляционных ожиданий, считает министр. Он говорит, что «предусматриваемые в первом направлении комплексного плана действий меры по созданию устойчивой и предсказуемой экономической среды должны будут способствовать заякориванию инфляционных ожиданий и, следовательно, более быстрому снижению уровня ключевой ставки».

Аналитики Sberbank CIB, чей прогноз совпал с решением регулятора, ожидают, что по итогам всего 2017 года ставка ЦБ уменьшится в общей сложности на 150 б. п., до 8,5% годовых.

Глава Банка России на пресс-конференции Эльвира Набиуллина заявила, что ставка будет снижаться в дальнейшем постепенно, возможно не на каждом заседании, а с паузами. При этом, она отметила, что считает нормальным снижение ставки на 0,25 процентных пункта, но допускает, что может быть «решения и на 0,5».

Всего в этом году состоится еще 6 заседаний совета директоров Банка России, на которых будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. Ближайшее заседание запланировано на 28 апреля, последнее 15 декабря.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.