Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Собаки продлевают жизнь своих хозяев

Собаки продлевают жизнь своих хозяев

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes, а также мета-анализу, основанному на многочисленных исследованиях, продолжительность жизни владельцев собак больше, чем владельцев других питомцев. Наличие четвероногого друга в вашем доме также способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, в особенности после перенесенного инфаркта или инсульта, а также у тех, кто проживает один.

Собака — лучший друг человека. Благодаря им мы живем дольше

Как домашние животные влияют на здоровье?

В прошлом ученые регулярно проводили исследования, результаты которых вновь и вновь свидетельствовали о том, что одиночество и отсутствие физических упражнений негативно сказываются на здоровье. В ходе вышеупомянутого исследования о владельцах собак, специалисты задались вопросом, как собака влияет на здоровье пациентов. Кроме того, предыдущие исследования также показали, что наличие собаки уменьшает социальную изоляцию, повышает физическую активность, а также снижает кровяное давление. Эти данные привели исследователей к выводу о том, что лучшие друзья человека положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы, по сравнению с владельцами других питомцев.

В ходе исследования ученые решили сравнить состояние здоровья владельцев собак и других питомцев, а также тех, у кого нет домашних животных. Выяснилось, что у пациентов с собакой риск смерти после госпитализации в результате сердечного приступа был ниже на целых 33%, чем среди пациентов без собаки. При этом, риск смерти для пациентов, которые жили с партнером, ребенком и собакой был ниже на 15% по сравнению с теми же условиями, но без лучшего друга человека. А вот для владельцев собак, перенесших инсульт, риск смерти после госпитализации снизился на 27% и на 12% ниже у одиноких пациентов и пациентов, которые живут с партнером, ребенком и собакой.

Прогулки с собакой в парке — лучшее лекарство

Проведенный метаанализ выявил схожие с исследованием результаты. Для анализа исследователи изучили около 4 миллионов данных пациентов, полученных из десяти независимых исследований. Полученные результаты гласят, что у владельцев собак после сердечного приступа риск смерти сократился на 65% и на 31% в результате проблем, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Владельцы собак в целом умирают на 24% реже других.

Кстати, на нашем канале в Яндекс.Дзен вы найдете еще больше интересных статей о здоровье и домашних питомцах.

Нужно ли заводить собаку?

По словам Гленна Левина, доктора медицинских наук Американской ассоциации кардиологов проведенные исследования предоставили высококачественные данные, свидетельствующие о том, что собака в вашем доме снижает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, он подчеркнул, что нерандомизированные исследования не могут на 100% доказать, что жизнь с собакой напрямую ведет к снижению риска преждевременной смерти, однако полученные данные об этом свидетельствуют.

Отношения с питомцем должны быть построены на взаимном уважении

По словам профессора Университета Уппсалы, профессора Университета Уппсалы, Д. Туве Фолла, известно, что социальная изоляция является значительным фактором риска в отношении здоровья и преждевременной смерти. По его словам, содержание собаки обеспечивает отличную мотивацию для физической активности, которая является неотъемлемой частью реабилитации и психического здоровья.

У вас есть собака? Как думаете, отражается ли это на вашем здоровье? Давайте поговорим о наших четвероногих друзьях с участниками нашего Telegram чата

Так что, если вы не знаете, стоит ли заводить собаку или нет, обязательно примите во внимание, что это довольно здоровое решение. Конечно, с точки зрения защиты животных, собаки должны приобретаться только людьми, которые действительно любят их и хотят подарить своему питомцу прекрасную и счастливую жизнь.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Собаки продлевают жизнь своих хозяев», «headline»: «Собаки продлевают жизнь своих хозяев», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-10-13 16:00:22», «dateModified»: «2019-10-12 22:38:39», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/dog_life_image_one-650×406.png»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/sobaki-prodlevayut-zhizn-svoix-xozyaev.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.