Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Этим летом зафиксированы сотни температурных рекордов по всему миру

Этим летом зафиксированы сотни температурных рекордов по всему миру

Сегодня ни для кого не секрет, что июль 2019 года стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. По данным анализа температурных записей, проведенного исследователями из Калифорнийского института климата Беркли, в северном полушарии температурные рекорды были побиты в 29 странах с 1 мая по 30 августа. Треть всех высоких температур пришлась на Германию, Францию и Нидерланды. Исследователи пришли к выводу, что летом 2019 года в Северном полушарии насчитывалось порядка 1200 самых жарких мест.

Так выглядят волны жары, окутавшие Европу в 2019 году

Тепловые волны окутали Европу

В ходе анализа ученые использовали данные метеостанций в Северном полушарии. Все метеостанции вели наблюдения не менее 40 лет. Некоторые данные, которые использовались специалистами, не были представлены на официальное рассмотрение метеорологическим агентствам. Проверка необходима, чтобы убедиться в корректности полученных измерений.

Волны жары в Европе в июне и июле установили ряд местных и национальных рекордов. Так, Франция установила рекордную температуру в 46°C, в то время как Великобритания, Бельгия, Германия, Люксембург и Нидерланды также сообщили о новых температурных максимумах. Кстати, в Санкт-Петербурге в сентябре также был установлен температурный рекорд в 23°C 19 сентября. Один из авторов исследования доктор Роберто Роде, сообщил что летом 2019 года в Европе было отмечено очень большое количество рекордно высоких температур. В некоторых странах Европы история наблюдения за погодой насчитывает более 150 лет. Также в США было побито более 30 температурных рекордов за всю историю наблюдений. В Японии, где 11 человек погибли в результате летней жары, было установлены 10 рекордов.

Еще больше новостей об изменении климата вы найдете на нашем новостном канале в Telegram

График температурных рекордов с мая по август 2019 года

В общей сложности лето 2019 года установило 319 температурных рекордов. В прошлом подобные температуры были зафиксированы в 2003 и в 2010 годах. По словам доктора Роде, рост числа рекордно высоких температур является частью долгосрочной тенденции глобального потепления. В последние несколько лет 5% или более метеостанций регистрируют новые температурные рекорды. Исследователи отмечают, что из-за изменения климата в будущем новые рекорды будут устанавливаться каждый год в разных местах планеты.

Июль 2019 года был самым теплым месяцем в мире

Во всем мире самым жарким месяцем было немного теплее чем обычно — на 0,04 градуса по Цельсию — по сравнению с предыдущим самым жарким месяцем за всю историю наблюдений — июлем 2016 года. Новый июльский рекорд последовал за мировым рекордом за июнь, что было подтверждено данными нескольких метеорологических агентств.

Так выглядела Европа летом текущего года

Как думаете, каким окажется лето 2020 года? Своими мыслями можно поделиться с участниками нашего Telegram-чата

Ученые говорят, что подобное изменение температур — это последний признак того, что наша планета переживает беспрецедентное потепление. Исследователи сообщили, что палящая июльская жара, обрушившаяся на Европу, стала более интенсивной в результате антропогенного изменения климата. Согласно проведенному анализу, изменение климата повлияло на рост температуры в Великобритании, Франции ​​и Нидерландах в среднем от 1,5 до 3C. «В июле 2019 года жара была настолько сильной в континентальной Западной Европе, что наблюдаемые величины были бы крайне маловероятными без изменения климата», — считает доктор Фридерике Отто, исполняющий обязанности директора Института экологических изменений в Оксфордском университете, и один из авторов исследования.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Этим летом зафиксированы сотни температурных рекордов по всему миру», «headline»: «Этим летом зафиксированы сотни температурных рекордов по всему миру», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-10-13 13:00:39», «dateModified»: «2019-10-12 20:14:39», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/temp_image_one-650×317.png»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/etim-letom-zafiksirovany-sotni-temperaturnyx-rekordov-po-vsemu-miru.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.