Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Сладкие напитки и фруктовые соки повышают риск преждевременной смерти

Сладкие напитки и фруктовые соки повышают риск преждевременной смерти

Большинство из вас знает, что сладкие напитки не особо полезны для здоровья, однако новое исследование говорит о том, что фруктовые соки ненамного лучше. Более того, регулярное их употребление может сократить вашу жизнь. «Пожилые люди, которые пьют больше сладких напитков, включая фруктовые соки, а также газированные напитки и другие подслащенные сахаром напитки, могут подвергаться риску ранней смерти», говорит автор исследования Джин Уэлш, профессор медицинского факультета Университета Эмори в Атланте.

Насколько на самом деле полезны фруктовые соки?

«Попытки сократить потребление газированных напитков и других подслащенных напитков должны также включить фруктовые соки и затронуть как взрослых, так и детей», говорит Уэлш.

Для исследования Уэлш и ее коллеги собрали данные о 13 440 мужчинах и женщинах, средний возраст 64 года, которые были частью большого исследования инсульта с 2003 по 2007 год. Среди этих участников 71% имели ожирение или избыточный вес.

Участников опрашивали, сколько подслащенных напитков они употребляют. За шесть лет, в среднем, 1168 умерли. Ученые выяснили, что те, кто пил больше всего сладких напитков — включая 100% фруктовые соки — имели повышенные шансы умереть в ходе исследования, по сравнению с теми, кто пил меньше. Каждый дополнительный литр напитка увеличивал риск еще больше.

«Большинство людей знают, что газированные напитки и другие подслащенные сахаром напитки, включая безалкогольные напитки, фруктовые пунши и энергетические напитки, связаны с увеличением веса и неблагоприятными последствиями для здоровья. Но фруктовые соки по-прежнему широко воспринимаются многими как более полезный для здоровья вариант», говорят ученые.

Исследования показали, что подслащенные сахаром напитки связаны с повышенным риском развития диабета, болезней сердца и ожирения. Но в случае с фруктовыми соками доказательства менее очевидны. Цельные соки содержат питательные вещества, которые могут быть полезными для здоровья, но также содержат относительно высокое количество сахара из натуральных источников. И если фруктовые соки ассоциируются с повышенным риском развития диабета и болезней сердца, цельные фрукты — нет. Ученые рекомендуют пить не больше 100-170 мл сока в день.

Работа была опубликована 17 мая в JAMA Network Open.

А вы пьете фруктовые соки? Считаете их полезными? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Сладкие напитки и фруктовые соки повышают риск преждевременной смерти», «headline»: «Сладкие напитки и фруктовые соки повышают риск преждевременной смерти», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Илья Хель» }, «datePublished»: «2019-05-19 10:05:37», «dateModified»: «2019-05-19 10:04:45», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/HealthJuice-650×419.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/sladkie-napitki-i-fruktovye-soki-povyshayut-risk-prezhdevremennoj-smerti.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.