Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Роскосмос готовит посадочную платформу «ЭкзоМарс» к финальной сборке и испытаниям

Роскосмос готовит посадочную платформу «ЭкзоМарс» к финальной сборке и испытаниям

ЭкзоМарс» — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агенства EKA по поиску жизни на Красной планете. Она состоит из двух этапов, первый из которых успешно завершился в 2016 году — орбитальный модуль «Трейс Гас Орбитер» благополучно вышел на орбиту планеты и годом позже отправил первые снимки. Второй этап запланирован на лето 2020 года — на Красную планету отправятся марсоход «Розалинд» и посадочная платформа «Казачок». Подготовка идет полным ходом, о чем свидетельствует сообщение Роскосмоса о начале сборки и испытаний платформы.

Разработка устройства «Казачок» проводится в итальянском городе Турин. Оно было произведено на российском НПО Лавочкина, а европейские партнеры Роскосмоса займутся добавлением новых инструментов и испытанием существующих. В конечном итоге посадочная платформа будет соединена с марсоходом «Розалинд», который оснащен системой панорамных камер, бурильной установкой и такими инструментами, как радиолокатор, спектрометр и анализатор органических молекул.

Основная функция посадочной платформы — это мягкая посадка марсохода на поверхность Красной планеты. Прибывший аппарат первым делом пробурит на планете двухметровое отверстие для дальнейшего анализа грунта. Марсоход будет способен перемещаться, а «Казачок» останется на своем месте, но все равно будет заниматься исследованиями в зоне приземления.

Ученые ожидают, что в ходе миссии «ЭкзоМарс» им удастся обнаружить органические соединения, которые давно каким-то образом оказались на Земле. Если это действительно так, ученым удастся по-новому взглянуть на историю Земли.

Что вы думаете о проекте «ЭкзоМарс»? Свое мнение пишите в комментариях, а обсудить другие темы науки и технологий можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Роскосмос готовит посадочную платформу «ЭкзоМарс» к финальной сборке и испытаниям», «headline»: «Роскосмос готовит посадочную платформу «ЭкзоМарс» к финальной сборке и испытаниям», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-03-31 16:00:26», «dateModified»: «2019-03-31 14:14:57», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/exomars-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/roskosmos-gotovit-posadochnuyu-platformu-ekzomars-k-finalnoj-sborke-i-ispytaniyam.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.