Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Разгадан секрет тысячелетнего дерева гинкго

Разгадан секрет тысячелетнего дерева гинкго

Дерево гинкго неспроста называют живым ископаемым. Это уникальное растение не имеет аналогов в мире флоры, а срок его жизни превышает 1000 лет. Гинкго смогло пережить ледниковый период и атомный взрыв в Хиросиме. Более того, на его основе ежегодно создаются тысячи лекарств от самых разных заболеваний. Сегодня ученым удалось раскрыть секрет крепкого здоровья и долголетия гинкго. Согласно результатам работы, опубликованной в журнале PNAS, дерево создает химические вещества, которые защищают его от болезней и засухи. И, в отличие от других растений, его гены не запрограммированы на старение.

Деревья гинкго занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения в дикой природе

Гинкго можно найти в парках и садах по всему миру, но в дикой природе деревья находятся на грани исчезновения из-за масштабной вырубки лесов. Гинкго, занесенный в Красную книгу, родом из Китая и является последним выжившим представителем длинной линии древних деревьев.

Защита от стрессов — причина долголетия деревьев гинкго

Как пишут в своей работе ученые из Университета Северного Техаса, секрет гинкго кроется в том, что по мере старения деревьев они не проявляют признаков ослабления своей способности защищаться от стрессов. В ходе работы исследователи из США и Китая изучили деревья гинкго в возрасте от 15 до 667 лет, извлекая кольца деревьев и анализируя клетки, кору, листья и семена. Они обнаружили, что как молодые, так и старые деревья производят защитные химические вещества для борьбы со стрессами, вызванными болезнетворными микроорганизмами или засухой. К ним относятся антиоксиданты, противомикробные препараты и растительные гормоны, которые защищают гинкго от засухи и других факторов окружающей среды. Генетические исследования показали, что гены, связанные со старением, не включаются автоматически в определенный момент времени, как у других растений.

Осенняя листва дерева гинкго в лучах Солнца

Таким образом, несмотря на то, что вековое дерево кажется ветхим из-за повреждений от мороза или ударов молнии, все внутренние процессы, необходимые для здорового роста, прекрасно функционируют. Исследователи полагают, что результаты их работы побудят других углубиться в то, что, по-видимому, является важным признаком долголетия гинкго и других долгоживущих деревьев.

Еще больше статей об уникальных растениях и животных читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Сколько в мире деревьев-долгожителей?

На сегодняшний день самым старым живым деревом в мире официально считается сосна остистая Мафусаил, (Pinus longaeva) — ее возраст оценивается в более чем 4800 лет.

Мафусаил — старейшее дерево Земли. Прорастает на востоке Калифорнии (США)

Чтобы не пропустить ни одно из новейших научных открытий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Также старейшими деревьями планеты являются колониальные деревья (деревья Пандо), которые имеют единую корневую систему. Суммарной возраст этой колонии составляет не менее 80 тысяч лет, хотя возраст отдельных деревьев не превышает 130 лет. Специалисты полагают, что помимо постоянного снабжения питательными веществами, светом и водой, способность деревьев жить так долго связана с медленными темпами роста, адаптацией клеток и относительной защитой от вторичных внешних воздействий, таких как вредители, болезни и экстремальные климатические явления.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Разгадан секрет тысячелетнего дерева гинкго», «headline»: «Разгадан секрет тысячелетнего дерева гинкго», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2020-01-16 10:00:19», «dateModified»: «2020-01-16 09:41:51», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/long_live_the_tree1-650×420.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/razgadan-sekret-tysyacheletnego-dereva-ginkgo.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.