Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Почему утверждение о пользе 10 000 шагов в день – это миф?

Почему утверждение о пользе 10 000 шагов в день – это миф?

Сегодня разве что ленивый не слышал о пользе 10 000 шагов в день, но мало кто задумывался откуда вообще взялось это утверждение. Вероятно, впервые оно прозвучало в ходе маркетинговой кампании в Японии по продаже счетчиков шагов. Но если верить результатам последних научных исследований, то полезным для здоровья количеством шагов в день является 7500. К такому выводу ученые пришли после масштабного исследования, участие в котором приняли более 20 000 американцев. Однако ряд предыдущих научных работ выявил связь между длительной ходьбой и крепким здоровьем. Так сколько нужно ходить?

Ходить – полезно для здоровья. Но сколько шагов нужно проходить каждый день?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Чем больше, тем лучше?

Как подробно рассказал об опасности сидячего образа жизни мой коллега Владимир Кузнецов, отсутствие физической активности может привести к преждевременной смерти: к такому выводу пришли ученые из Европейского кардиологического общества, наблюдая за состоянием здоровья добровольцев более 20 лет. Один из ключевых выводов исследования заключается в том, что физическая активность влияет на вероятность смерти от различных причин, однако, как стало известно в дальнейшем, работа имеет ряд ограничений.

Человеческое тело приспособлено к активному образу жизни. Чтобы все органы функционировали как положено, нам нужен спорт. Согласно данным Клиники Майо (Mayo Clinic), физическая активность помогает контролировать вес, бороться с болезнями, улучшает настроение, повышает энергию и качество сна. Более того, физические упражнения напрямую связаны с работой мозга – иными словами, чем больше вы тренируетесь, тем лучше соображаете. Регулярная ходьба полезна для здоровья, так как снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и депрессии. Но кто сказал, что ежедневно нужно делать 10 000 шагов?

Еще больше увлекательных статей о здоровье и новейших научных исследований в области медицины, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Любая физическая активность – это хорошо, помните об этом. На продолжительность и качество вашей жизни влияет множество факторов.

Как сообщает The Conversation, концепция 10 000 шагов в день была сформулирована в Японии в преддверии Олимпийских игр 1964 года в Токио. Однако нет никаких реальных доказательств в поддержку этого заявления. Скорее всего, это была обычая маркетинговая кампания по продаже счетчиков шагов.

И все же, результаты научных исследований показали, что чем больше вы ходите, тем вы здоровее. Так, работа 2010 года выявила 10%-ное снижение частоты возникновения метаболического синдрома (совокупность состояний, повышающих риск развития диабета, сердечных заболеваний и инсульта) с ежедневным ростом шагов на одну тысячу. А согласно результатам исследования 2015 года ежедневное увеличение количества шагов на одну тысячу снижает риск преждевременной смерти от любой причины на 6%. В свою очередь у тех, кто делает 10 000 или более шагов в день, риск ранней смерти ниже на 46%. Выходит, чем больше мы ходим, тем лучше. Или нет?

Это интересно: Чем опасны две недели без физической активности?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Gростое увеличение ежедневной физической активности может принести ощутимую пользу

Основываясь на имеющихся и накопленных данных, специалисты рекомендуют минимум 150 минут физической активности умеренной интенсивности в неделю. Это равно 30 минутам занятий спортом в день, что, в свою очередь, соответствует примерно 3000-4000 шагам в день. В Австралии взрослый человек в среднем ежедневно делает около 7400 шагов. Конечно, некоторые ходят намного меньше, например, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и офисные работники. Кто-то ходит гораздо больше: дети, спортсмены и некоторые рабочие. Это означает, что цель в 10 000 шагов подходит не всем. Результаты новейшего исследования, вероятно, расставят все точки над i.

Сколько нужно ходить?

По мнению профессора кафедры эпидемиологии Гарвардской Школы общественного здравоохранения И-Мин Ли, научных оснований, подтверждающих утверждение о пользе 10 000 шагов в день не существует. В исследовании, опубликованном в журнале JAMA 29 мая, Ли и ее коллеги обнаружили, что для людей, ведущих сидячий образ жизни, даже незначительное увеличение ежедневной физической активности может принести значительную пользу для здоровья. Полученные результаты также показали, что пожилые женщины, которые делали 4400 шагов в день, имели значительно более низкие показатели преждевременной смертности по сравнению с наименее активными женщинами. Однако женщины, которые ежедневно делали больше 7500 шагов, не получили от дополнительных 2500 шагов никакой выгоды.

Еще одна работа показала, что у женщин, которые ежедневно делали 5000 шагов в день, был значительно снижен риск избыточного веса или высокого кровяного давления, чем у тех, кто ходил меньше.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Результаты второго исследования, участие в котором приняли люди среднего возраста, выявили пользу ежедневной ходьбы до 12 000 шагов. Таким образом, ежедневные прогулки по 3000–4500 шагов и больше – в зависимости от возраста и рода деятельности – полезны для здоровья. О том, сколько шагов в день вы делаете и почему, можно рассказать здесь.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Почему утверждение о пользе 10 000 шагов в день – это миф?»,
«headline»: «Почему утверждение о пользе 10 000 шагов в день – это миф?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Любовь Соковикова»
},
«datePublished»: «2020-06-25 15:00:05»,
«dateModified»: «2020-06-25 13:50:24»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/how_many_steps-650×433.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/pochemu-utverzhdenie-o-polze-10-000-shagov-v-den-eto-mif.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.