Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Почему не стоит спать больше 8 часов?

Почему не стоит спать больше 8 часов?

Наши постоянные читатели знают о вреде недосыпа и пользе здорового и крепкого сна. В конце-концов, сон очень важен для нормальной жизни и пренебрегать им совершенно не стоит. Однако безопасным ли является ежедневный длительный сон? Результаты нового исследования, опубликованного в European Heart Journal выявили, что как недостаточное количество сна, так и его избыток могут увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даже преждевременной смерти. Иными словами, спать нужно в меру. Но сколько?

Если вы спите больше 9 часов, то здоровье вашего сердца может быть под угрозой

Чем опасен слишком долгий сон?

Чуанши Ван из Университета МакМастер в Онтарио (Канада) и его команда занимались изучением привычек сна более чем 116 тысяч испытуемых в возрасте от 35 до 70 лет. Эти испытуемые также были включены в PURE (Prospective urban and rural study). В исследовании доктора Вана ученые включили информацию физической активности испытуемых, их привычках и образе жизни, о социально-экономическом статусе испытуемых, рационе питания, применении медикаментов, а также семейном анамнезе хронических заболеваний. Наблюдение PURE длилось 8 лет. Кстати, на нашем канале в Яндекс.Дзен вы найдете еще больше интересных статей о пользе здорового сна для здоровья.

Вам также будет интересно: Что такое сонный паралич?

В ходе исследования за 8 лет в общей сложности 4 365 перенесли сердечный приступ или инсульт, а 4 381 человек умерли. Согласно результатам работы Вана те, кто регулярно спали больше 8 часов с большей вероятностью приобретали сердечно-сосудистые заболевания или преждевременно умирали. Иными словами, риск преждевременной смерти или возникновения сердечно-сосудистых заболеваний для них был в среднем на 5% выше, чем для тех, кто спал рекомендуемые 8 часов. Шансы преждевременной смерти и приобретением сердечно-сосудистых заболеваний среди тех, кто спал от 9 до 10 часов был выше на 17%, а люди, сон которых на регулярной основе составлял больше 10 часов, рисковали на 41% больше остальных.

Сколько нужно спать?

Ни для кого не секрет, что современное общество страдает от депривации сна. Недосып, как предупреждают Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) увеличивает риск развития таких хронических заболеваний, как депрессия, диабет второго типа, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, исследование выявило на 9% более высокий риск вышеупомянутых результатов среди тех, кто спал 6 часов или меньше. Однако авторы предупреждают исследования, что это увеличение не было статистически значимым. Еще больше новостей из мира науки науки и техники ищите на нашем новостном канале в Telegram.

Сон — важнейшая составляющая здоровья человека

Отметим, что согласно результатам проведенного исследования, предполагаемая оптимальная продолжительность сна для взрослых составляет от шести до восьми часов. Однако сами по себе результаты исследования не означают, что сон больше 8 часов является непосредственной причиной преждевременной смерти и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование лишь выявило связь между избытком сна, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ранней смертью. Также не стоит забывать о том, что циркадные ритмы — это так называемые биологические часы, которые регулируют жизнедеятельность всего организма, включая предрасположенность к совам и жаворонкам, у каждого человека работают по-разному.

И все же, на сегодняшний день ученым известно, что слишком большое количество часов, проведенных во сне может оказывать на здоровье такое же негативное влияние как и недосып. Ученые сходятся во мнении, что люди во всем мире должны следить за тем, чтобы их сон ночью составлял не менее шести-восьми часов. С другой стороны, если вы спите слишком долго, например, более девяти часов в день, не помешает обратиться к врачу, чтобы проверить состояние здоровья. А сколько часов спите вы?

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Почему не стоит спать больше 8 часов?», «headline»: «Почему не стоит спать больше 8 часов?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-10-15 09:30:08», «dateModified»: «2019-10-15 08:39:36», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/sleep_hours_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/pochemu-ne-stoit-spat-bolshe-8-chasov.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.