Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Bloomberg: Дедолларизация резервов стоила России 7,7 млрд долларов

Bloomberg: Дедолларизация резервов стоила России 7,7 млрд долларов

По подсчетам агентства Bloomberg, первый год эксперимента Банка России по снижению роли долларовых активов в резервах обошелся в 7,7 млрд долларов упущенного дохода.
Издание отмечает, если бы Банк России сохранил преобладание долларовых активов в резервах (которые сейчас достигли почти 533 млрд долларов), то за счет ралли американской валюты они бы выросли за март 2018 — март 2019 года (последние отчетные данные) на дополнительные 3,8%.
<!—

—>
Вскоре после пакета санкций, введенных США в апреле 2018 года против России, Банк России устроил распродажу американских гособлигаций: если на конец марта 2018 года доля доллара в активах под его управлением составляла 43,7%, то через год она, согласно материалам ЦБ РФ, сократилась до 23,6%. Россия выбыла из десятки крупнейших держателей гособлигаций США. Вместо них ЦБ РФ почти в три раза увеличил долю активов в юанях (с 5 до 14,2%) и почти в полтора раза — в евро (с 22,2 до 30,3% соответственно). Так Банк России диверсифицировал свои активы перед лицом возросших геополитических рисков и постоянной угрозы новых санкций со стороны США.
При этом снижать далее долю доллара в резервах Банк России пока не намерен. Активы в долларах нужны, чтобы даже при резком ухудшении платежного баланса и корпоративный сектор, и государственный бюджет могли обслуживать обязательства, номинированные в долларах, подчеркивал директор Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.