Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Windows 10 будет автоматически блокировать пиратские видеоигры?

Windows 10 будет автоматически блокировать пиратские видеоигры?

Windows 10 будет автоматически блокировать пиратские видеоигры?

Новая операционная система Microsoft поступила в продажу три недели назад. За это время Windows 10 установили на свои компьютеры миллионы людей. Но есть один момент, который не даёт покоя тем, кто особенно неравнодушен к сохранности персональных данных и, вообще, не любит, когда кто-либо вторгается в его личное информационное пространство. Как выяснилось, в операционную систему, помимо всего прочего, заложена возможность блокировки пиратских видеоигр.

Вряд ли многие российские пользователи Windows читают пользовательские соглашения «от корки до корки». Если они и есть, то людей таких, вероятнее всего, единицы. На ум сразу приходит эпизод анимационного сериала South Park про «Человекоайпадоножку». Но в случае с Windows 10 всё действительно обстоит довольно любопытно, ведь соглашение EULA (End User License Agreement) включает в себя вот такой пункт:

«Мы можем автоматически проверять версии вашего программного обеспечения и загружать обновления приложений, а также вносить изменения в конфигурацию компьютера, чтобы оградить вас от доступа к вредоносным сервисам, пиратским видеоиграм или от использования периферийных устройств, не прошедших сертификацию».

Звучит довольно зловеще, не находите? Не хочется сейчас обсуждать прочие сомнительные моменты работы Windows 10, такие, как, например, по умолчанию включенный кейлоггер, отслеживающий всё, что набирает на клавиатуре пользователь, или невозможность отключить автоматические обновления системы. Но подобная новость про видеоигры может расстроить некоторых пользователей, учитывая, что игровое пиратство было, есть и будет, даже несмотря на очень привлекательные предложения от таких сервисов, как Steam и GOG.

Будет ли Microsoft действительно находить и блокировать пиратские игры на вашем компьютере в автоматическом режиме? Специалисты считают, что вряд ли. Высказывание это, вероятнее всего, относится к собственным игровым сервисам компании, таким как Xbox и Xbox Live. Но даже если под этим имеется в виду всё многообразие пиратских игр для PC, вряд ли Microsoft пойдёт на такой смелый шаг и решит испортить отношения со своими пользователями. С другой же стороны, расслабляться в отношении этого фрагмента пользовательского соглашения Windows 10 не стоит. Просто так, на всякий случай.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.