Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Сколько камер может быть в смартфоне

Сколько камер может быть в смартфоне

Плох тот производитель, который не пытается удивить своего потенциального клиента и привлечь его внимание. Кто-то делает это скандальными рекламными компаниями, кто-то — конскими ценниками, кто-то — передовыми функциями в топовом сегменте, а кто-то — необычной щедростью для своей ценовой категории. Один из таких смартфонов оказался у нас в редакции пару недель назад. Когда пришел наш коллега и принес его со словами, что он стоит 9 000 рублей, но у него пять камер, мы сначала подумали, что он ошибается. Оказалось, что ошибались мы, и такое действительно возможно. При этом остальные функции телефона от этого практически не пострадали. Да, не стоит ждать от него чумовой производительности за такие деньги, но при этом он смотрится выгоднее своих ”одноклассников”. Наверное, хватит поверхностных суждений. Если интересно обсудить это подробнее и узнать, что такое пять камер, нажимайте ”читать далее”.

Экран смартфона даже при ярком освещении смотрится хорошо.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Содержание

  • 1 Обзор TECNO SPARK 5
  • 2 Первое впечатление от смартфона TECNO SPARK 5

    • 2.1 Комплект TECNO SPARK 5
  • 3 Экран смартфона
  • 4 Производительность недорогого смартфона
  • 5 Камера TECNO SPARK 5
  • 6 Отзыв о TECNO SPARK 5

Обзор TECNO SPARK 5

Со смартфонами этой серии я в первый раз столкнулся в прошлом году, когда вышел TECNO SPARK 4. Тогда я отнесся к нему немного скептически, но попользовался им какое-то время в качестве второго телефона и понял, что не все так плохо. Наверное, сотрудничество с одним из самых известных футбольных клубов в мире является показателем серьезности производителя. Может быть это просто совпадение, но производитель действительно связан с английским клубом Манчестер Сити и во всем это демонстрирует, включая комплектный чехол.

На чехле есть логотип Мансити.

На различных ресурсах очень часто можно встретить отзывы и обзоры, касающиеся дорогих смартфонов. А ведь сейчас технологии дошли до того, что функции, которые раньше были исключительной фишкой флагманских устройств, теперь стремительно приходят в бюджетный сегмент. Я не говорю, что смартфон за 5 000 — 10 000 рублей будет лучше флагмана. Конечно, он будет ему проигрывать, но по соотношению цена-качество он будет едва ли не более выигрышным вариантом.

Создан телефон для лягушек. Но зачем он нужен?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В целом, смартфон, о котором будет идти речь, очень прост сам по себе, но пара особенностей в нем все же есть. Именно они и обратили на него наше внимание. Сейчас о них и расскажу.

Такая кнопка питания тоже может потянуть на особенность, но далеко не самую главную.

Первое впечатление от смартфона TECNO SPARK 5

При первом знакомстве с телефоном действительно складывается ощущение, что стоит он дороже, чем есть на самом деле. Я бы дал ему цену примерно на 30% выше, чем он стоит на самом деле. Да, у него пластиковый корпус и нет некоторых флагманских фишек, зато у него большой яркий экран и целых пять камер на корпусе (четыре основных и одна фронтальная). К качеству фотографий некоторые вопросы есть, но подробно расскажу об этом чуть ниже.

Новая система запретит водителям курить и разговаривать по телефону за рулем

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Корпус переливается на солнце и имеет дизайн с расходящимися лучами. Все это переливается на свету и смотрится интересно, но учитывая, что корпус пластиковый, я бы рекомендовал пользоваться чехлом. Тем более, что комплектный чехол выглядит очень круто и не смотрится, как дешевый аксессуар, который положили только для того, чтобы было — уж поверьте.

На чехле есть заглушки, чтобы разъемы не пачкались.

Я всегда ценил, если производители хорошо относятся к упаковке своего гаджета. В данном случае это так. Пусть внутри все и переложено тонкими перегородками, но они хотя бы есть. Многие недорогие смартфоны продаются в ”одном объеме”. Смартфон лежит в картонном лотке, а остальное навалено горой. Тут все не так.

Комплект TECNO SPARK 5

  • Смартфон
  • Защитный чехол
  • Гарнитура
  • Адаптер питания
  • Зарядный кабель
  • Скрепка для извлечения симки
  • Защитная пленка экрана

Прокомментировать хочется только наушники, которые положили в комплект больше на всякий случай. В реальности вы не захотите ими пользоваться, так как в 2020 году уже пора переходить на беспроводные наушники. Тем более даже у производителя этого смартфона есть несколько отличных моделей за свои деньги (от 790 до 2 990 рублей).

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Про материалы корпуса я уже сказал, а из его особенностей я могу отметить стекло Asahi Glass на передней панели и то, что корпус совершенно не скрипит. Это же я заметил и в SPARK 4. Многие смартфоны в этой категории часто скрипят, если сжать их в руке или слегка согнуть. Конечно, это не смертельно, но неприятно. Отсутствие скрипа говорит о том, что корпус собран очень качественно и потенциально он будет более прочным при падении или других повреждениях.

Корпус смотрится интересно. Обратите внимание на лучи и текстуру задней стенки.

Все кнопки на корпусе находятся с правой стороны. Мне это не очень нравится, но в защиту могу сказать, что кнопка питания находится ровно под большим пальцем. Лоток для SIM-карт слева и это настоящий царь-лоток. В него умещается две симки и одна карта памяти. Когда достаешь его из корпуса в первый раз он кажется бесконечным.

Почему лучше оставлять телефон в раздевалке при занятиях спортом

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Экран смартфона

В экране TECNO SPARK 5 есть сразу несколько особенностей, которые обращают на себя внимание. Первой будет камера в отверстии, а второй — то, что экран покрывает более 90 процентов передней панели. Такие небольшие рамки действительно являются хорошим показателем. Обращает на себя внимание только ”подбородок”. Он крупный, но обычно закрывается рукой, поэтому это не так страшно.

Диагональ экрана составляет 6,6 дюйма, что делает смартфон большим. Соотношение сторон экрана 20:9 компенсирует такой размер и корпус лежит в руке очень удобно.

Экран немного вытянут.

Долго думал, как охарактеризовать смартфон одним словом, и придумал только ”завершенный”. Он действительно хорошо настроен и контент с него смотреть приятно. Это тот случай, когда даже не знаешь, что улучшить. Если придираться, можно сказать, что разрешение 1600 на 720 точек маловато для такой диагонали, но вспоминаем о цене и все встает на свои места.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если вам ни в какую не нравится отверстие в экране, как и мне, можно включить фальш-рамку. В этом случае в верхней части экрана будет черная полоса, он станет правильной формы и камеру не будет видно.

Рядом с камерой есть световой индикатор.

Производительность недорогого смартфона

Смартфон работает на Android 10 с фирменной оболочкой HiOS 6. Выглядит все это очень симпатично, правда, в меню настроек некоторые пункты как-то не на своем месте.

В основе вычислительной мощности лежит четырехъядерный процессор MediaTek Helio A22 с частотой 2 ГГц. Оперативной памяти 2 ГБ, а встроенной 32 ГБ, но ее можно расширить при помощи карт microSD с объемом до 128 ГБ. В целом это просто средние показатели для сегмента. Играть в топовые игры, конечно, можно, но на минималках. Хоть у смартфона и есть игровой режим, но называть это его коньком я бы не стал.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Разблокируется смартфон как по отпечатку пальцев, так и по сканированию лица. Обе системы срабатывают не очень быстро, но вполне терпимо. Тут особо добавить нечего — все просто работает.

Максимальная яркость экрана сажает батарею, но именно она помогает пользоваться смартфоном на улице.

Зато стоит добавить про аккумулятор, емкость которого составляет 5000 мАч. Интересно, что в прошлогодней модели его емкость была 4000 мАч. Быстрой зарядки нет. Комплектный блок питания выдает только 5 вольт и 2 ампера. Зарядка через microUSB. К концу дня у меня оставалось примерно 25-30 процентов аккумулятора, но все мы понимаем, что это относительно и у всех расход батареи будет разный.

Автономность TECNO SPARK 5.

Камера TECNO SPARK 5

Пять тысяч ”махов”, пять камер… Вот такая магия чисел. Кажется, что раз это SPARK 5, у него всего должно быть по пять. Пока так и получается.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Так выглядит основная камера TECNO SPARK 5.

Камер в смартфоне действительно пять — четыре основных и фронталка. Основная квадрокамера состоит из модулей с разрешением 13 Мп (основной модуль), 2 Мп (определение глубины для размытия фона), 2 Мп (макромодуль для съемки с расстояния 2 см) и 0,08 Мп (AI модуль).

AI модуль распознает до 10 сцен, чтобы потом оптимизировать под них настройки камеры. Кроме этого он отвечает за работу HDR. Это очень хорошо заметно когда снимаешь что-то на фоне неба и контрастность получается ужасной, но при сохранении картинка выходит гораздо лучше.

Тут все получилось хорошо.

Все сочно и сбалансировано

Небо получилось не очень хорошо

Так вытягивает HDR. Перед съемкой деревья просто черные.

Сложная картинка, но получилось хорошо.

Обратите внимание на размытие.

Все хорошо видно

Небольшие проблемы с деталями есть, но в целом неплохо.

Для таких условий снимок достаточно сбалансирован

Есть некоторые проблемы с небом.

В целом, учитывая стоимость смартфона, претензий к камере нет. Конечно, она не вытягивает некоторые сцены, но иногда она отрабатывает очень даже хорошо и детализация снимков получается на высоте. Мне показалось, что иногда автоматика, отрабатывая снимки, немного уводит их в теплые оттенки, но такое бывает не часто. Я замечал это только при съемке в облачную погоду и то не всегда.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Учитывая, что снимки со смартфона смотрятся в основном на смартфоне или публикуются в социальных сетях, камера кажется очень неплохой для таких сценариев использования. Скачать оригиналы самых показательных фотографий вы можете по этой ссылке, чтобы самим оценить результат.

Китай создал квантовый сигнал связи с помощью спутника

Фронтальная AI-камера имеет разрешение 8 Мп и оснащена двойной вспышкой. Для нее предусмотрен эффект естественного освещения и возможность делать красочные фотографии в темноте. Чтобы селфи были более высокого качества смартфон имеет технологию большого пикселя (4 в 1). Субъективно мне показалось, что фронталка чуть реже, чем многие, ошибается с тем, что надо размывать при портретной съемке, но, возможно, это просто погрешность.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Максимальное разрешение, с которым TECNO SPARK 5 позволяет снимать видео, составляет 1920 на 1080 точек (FullHD). Правда, если вы не планируете делиться видео или переносить его на компьютер, выбирайте 720p. Это будет соответствовать разрешению экрана и не будет тратить драгоценную память.

Девушки обязательно оценят то, что смартфон оснастили функцией бьютификации с ИИ в режиме видео. Кроме этого можно пользоваться режимом автоматического макияжа во время видеозвонка. А еще из особенностей связи можно отметить поддержку звонков по WhatsApp и VoLTE, возможность записи разговора в WhatsApp и бьютифкацию во время разговора в одно нажатие.

Отзыв о TECNO SPARK 5

Завершая рассказ о телефоне, я хочу, чтобы вы правильно поняли, все о чем я сказал выше. Я уже давно понял, что любое устройство надо рассматривать с привязкой к его цене. Конечно, премиальные смартфоны будут работать в разы быстрее, намного лучше снимать и у них будут дорогие материалы корпуса, но и стоить они будут дороже. TECNO SPARK 5 стоит всего 8 999 рублей и это надо иметь ввиду, когда оцениваешь его характеристики.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Смартфон получился очень даже достойный.

У него не будет чумовой производительности или запредельного качества фотографий, но на фоне конкурентов он смотрится достойно и имеет те самые особенности в виде камеры в экране, пяти камер на корпусе и большого аккумулятора.

Для своей цены смартфон получился хорошим, но если вы хотите потратить на смартфон 50 000+ рублей, естественно, я не буду уверять вас, что надо брать этот аппарат. Мы же адекватные люди и понимаем реалии рынка электроники.

Купить TECNO SPARK 4

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Сколько камер может быть в смартфоне»,
«headline»: «Сколько камер может быть в смартфоне»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Артем Сутягин»
},
«datePublished»: «2020-09-24 18:00:42»,
«dateModified»: «2020-09-24 17:20:20»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/09/TECNO_SPARK_5_00006-650×432.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/gadgets/skolko-kamer-mozhet-byt-v-smartfone.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.