Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Обитатели самой глубокой точки Земли выживают благодаря металлическим панцирям

Обитатели самой глубокой точки Земли выживают благодаря металлическим панцирям

Самой глубокой точкой Земли считается Бездна Челленджера — ее глубина достигает 11 000 метров, и за всю историю в нее смогли спуститься только три человека. Обитателям ее дна приходится крайне нелегко, так как на них оказывается очень большое давление. Разумно полагать, что у них есть всевозможные защитные механизмы, и недавно японские исследователи изучили один из них. Оказалось, что один из видов ракообразных обитателей умеет вырабатывать металлический панцирь, предотвращающий сдавливание скелета.

Необычное умение было найдено у амфиподов под названием Hirondellea gigas. Казалось бы, высокое давление может в миг раздавить их довольно хрупкие тела, однако сообразительные существа научились защищать себя крепкими панцирями из легкого металла. Для создания брони у них есть все необходимое — дно впадины богато металлами, а кишечные химикаты могут запустить реакцию для создания геля гидрокиси алюминия.

Ионы алюминия превращаются в гелеобразное состояние гидроксида алюминия в щелочной морской воде, и этот гель покрывает тело, чтобы защитить амфипод, — объяснили исследователи из Японского агентства морских наук и технологий.

Алюминиевая броня наделяет их удивительной способностью противостоять давлению, образующемуся на глубине 11 000 метров. Исследователи уверяют, что без такой защиты эти хрупкие создания могли бы жить на глубине максимум в 4500 метров. В ходе лабораторного эксперимента с использованием осадка из впадины было выяснено, что броня спасает не только от высокого давления, но и от холода и хищников.

Возможно, новое открытие позволит ученым создать устройства для погружения людей на большие глубины. До сих пор миссии проходили внутри батискафов — как-никак, оказываемое на людей давление можно сравнить с тем, что на их плечи накладывается десяток легковых автомобилей.

Ученые постоянно изучают методы выживания существ, живущих на дне Марианской впадины. Недавно было обнаружено, что некоторые из них питаются нефтью — об этом можно почитать в нашем материале.

Обсудить эту тему можно в комментариях, а беседы о других новостях науки и технологий ведутся в нашем Telegram-чате. Там вы всегда найдете с кем пообщаться!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Обитатели самой глубокой точки Земли выживают благодаря металлическим панцирям», «headline»: «Обитатели самой глубокой точки Земли выживают благодаря металлическим панцирям», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-04 16:00:46», «dateModified»: «2019-05-04 07:44:50», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/hirondelle_gigas-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/obitateli-samoj-glubokoj-tochki-zemli-vyzhivayut-blagodarya-metallicheskim-panciryam.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.