Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Насколько сильно загрязнился воздух в России за последние годы?

Насколько сильно загрязнился воздух в России за последние годы?

Уходящий 2020 год оказался для людей очень тяжелым, но вот природа вздохнула с облегчением. Дело в том, что благодаря введенным во время пандемии коронавируса ограничениям, воздух во многих городах мира очистился от большинства загрязнений. Благодаря временному закрытию заводов и других заведений, уже в апреле воздух в Индии очистился настолько, что жители впервые за 30 лет смогли посмотреть на гималайские горы из окон своих домов. То же самое наблюдалось и во многих других городах мира, но не в России. По данным компании FinExpertiza, уровень загрязнения в нашей стране за последние девять месяцев стала рекордной с начала наблюдений в 2004 году. А теперь самое интересное — какие города стали самыми загрязненными и почему все так произошло?

В 2020 году воздух в России стал намного грязнее, чем раньше

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Загрязнение воздуха в России

Не самыми лучшими новостями поделилась деловая газета «Ведомости». Она поделилась результатами проведенного компанией FinExpertiza исследования, в рамках которого было подсчитано число случаев значительного превышения нормы загрязнения воздуха. Оказалось, что число таких случаев в текущем году достигло 171, что в три раза больше, чем за весь 2019 год. По словам авторов исследования, уходящий 2020 год стал для России самым грязным за последние 16 лет. Об этом, по крайней мере, свидетельствует сравнение нынешних показателей с результатами предыдущих наблюдений.

Грязный воздух является причиной многих заболеваний

Исследователи отметили, что сильнее всего воздух в российских городах загрязнился в июле, августе и сентябре. Напомним, что именно тогда у нас было отменено большинство ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Тогда многие заведения открылись после нескольких месяцев карантинных мер и, судя по всему, пытались нагнать упущенное. Так что если воздух во время карантина и стал чище, то потом он стал еще более грязным.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Считается, что грязный воздух отнимает у каждого человека год жизни

Но сильное загрязнение воздуха наблюдалось и в зимний период с января по февраль. В этом нет ничего особо удивительного, потому что в это время уже во всю идет отопительный сезон и в воздух выбрасывается много парниковых газов. А с марта по июнь, когда многие из нас сидели по домам, воздух в России стал действительно чище. Случаев превышения нормы загрязненного воздуха было зафиксировано всего четыре.

Читайте также: Где на Земле самый чистый воздух?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Города с самым грязным воздухом

Больше всего случаев загрязнения воздуха было зафиксировано в Самарской области, где очень развита автомобильная и химическая промышленность. Начиная с начала 2020 года по сей день там произошло 112 случаев сильного загрязнения окружающей среды. Второе место в этом списке заняла Бурятия с 22 случаями загрязнения, а третье — Оренбургская область с 9 случаями. Также исследователи внесли в список самых загрязненных городов России 2020 года такие города, как бурятский Селенгинск , забайкальскую Читу и Улан-Удэ и Красноярск.

В 2020 году жители Самары дышали не самым свежим воздухом

Важно отметить, что в некоторых случаях загрязнение воздуха были связаны с техногенными авариями на заводах. Самыми крупными из них стали аварии на нефтеперерабатывающих заводах республики Коми, Самарской области и Удмуртии. Исследователи считают, что некоторые предприятия могли продолжить работу даже во время карантина, но с меньшим количеством людей. Поэтому соблюдение экологических требований вполне могло отойти на второй план.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Во время различных аварий воздух становится еще грязнее

Тем временем, самым грязным городом в России считается Норильск, в котором живет более 100 тысяч человек. Вся ее экономика стоит на горнодобывающей промышленности, которая производит множество вредных веществ. До 2016 года в воздух этого города ежегодно выбрасывалось 400 000 тонн диоксида серы. Разумеется, загрязнение воздуха сказалось на здоровье местных жителей и даже на росте деревьев. Подробнее о губительном влиянии ядовитых веществ в воздухе недавно рассказывал мой коллега Александр Богданов.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

А вот самым ядовитым городом России является расположенный в Челябинской области Карабаш. Я уже писал об этом городе в этом материале и самым интересным фактом о нем стало то, что его воздух насыщен свинцом, серой и мышьяком. Эти вещества ежедневно отравляют местных жителей, поэтому Карабаш считается чуть ли не самым опасным для здоровья городом России.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Насколько сильно загрязнился воздух в России за последние годы?»,
«headline»: «Насколько сильно загрязнился воздух в России за последние годы?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-11-22 10:18:51»,
«dateModified»: «2020-11-22 10:18:51»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/11/dirty_air_russia_image_one-650×423.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/naskolko-silno-zagryaznilsya-vozdux-v-rossii-za-poslednie-gody.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.