Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / NASA выбрало победителя конкурса на разработку марсианского жилища

NASA выбрало победителя конкурса на разработку марсианского жилища

Аэрокосмическое агентство NASA подвело итоги своего конкурса Mars Habitat Challenge проводившегося с еще 2015 года. В его рамках участникам необходимо было представить лучшие концепции создания марсианских колоний. В финальный этап конкурса, напомним, прошли три команды. Победителем стала архитектурная компания AI Space Factory, представившая свою концепцию жилища MARSHA. Компания представила концепт 15-метровая капсульной базы из биоразлагаемого и перерабатываемого базальтового композита, который можно получить из марсианских ресурсов. Возведение объектов базы подразумевает использование технологии 3D-печати.

Концепция предусматривает адаптируемый дизайн в зависимости от требований участников миссии Mars, для которых NASA и проводила конкурс.

Нью-Йоркской компании удалось обойти 60 участников конкурса в рамках которого американское аэрокосмическое агентство надеялось почерпнуть для себя идеи разработки надежных космических жилищ, которые могут потребоваться в рамках долгих миссий в дальний космос. Представленный дизайн базы MARSHA был разработан с учетом особенностей марсианской среды, однако в целом концепция предусматривает адаптивность в зависимости от требований к той или иной среде. Единственным условием было создание внутреннего сада, где колонизаторы могли бы гулять, наслаждаясь чистым и свежим воздухом.

Компания создала небольшой прототип из инновационной смеси базальтового волокна и растительного пластика. NASA протестировало материалы на прочность, огнестойкость и защиту от деформаций и пришло к выводу, что данный концепт существенно прочнее и надежнее, чем варианты, представленные другими участниками состязания.

В отличии от большинства других представленных работ концепт MARSHA предлагает возведение вертикального сооружения с несколькими уровнями. Внутреннее пространство каждого уровня обозначено полом и потолком. В целом современная концепция интерьера и грамотно организованное освещение позволило выделиться этому концепту на фоне остальных.

Основатель и исполнительный директор компании AI SpaceFactory Дэвид Малотт рассказал о том, что основным акцентом в разработке этого концепта было желание создать адаптируемую структуру, способную в течение многих лет выдерживать суровые условия среды на других планетах.

«Мы разработали эти технологии для космоса, но они способны изменить наше представление о том, как можно было бы строить дома и здесь, на Земле. Используя натуральные, биоразлагаемые растительные материалы мы можем существенно сократить отходы строительной промышленности в виде не перерабатываемого бетона», — прокомментировал Малотт.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «NASA выбрало победителя конкурса на разработку марсианского жилища», «headline»: «NASA выбрало победителя конкурса на разработку марсианского жилища», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-05-21 14:08:09», «dateModified»: «2019-05-21 14:10:43», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/MARS-1-650×423.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/nasa-vybralo-pobeditelya-konkursa-na-razrabotku-marsianskogo-zhilishha.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.